В Британии вышел неизвестный роман Конан Дойля

В Британии вышел неизвестный роман Конан Дойля

В Великобритании вышел в свет неопубликованный ранее роман известного британского писателя Артура Конан Дойля. Главный герой книги — человек, запертый в комнате из-за падагры.

По данным "Вокруг света", "Рассказ Джона Смита" был написан между 1883 и 1884 годами. Конан Дойль отправил ее издателю, однако он был утерян на почте. "Мой шок, связанный с потерей романа, был бы ничтожен по сравнению с тем ужасом, который настиг бы меня, если бы книга неожиданно вышла в свет", — пошутил однажды Конан Дойл.

Как сообщалось, Конан Дойлю пришлось восстанавливать ее по памяти. Рукопись обрывается уже на шестой главе. Тем не менее эксперты считают, что она представляет собой достаточно целостное произведение. Роман во многом автобиографичный, и в главном герое угадываются черты автора. Кроме того, ряд обстоятельств жизни Джона Смита совпадают с событиями в жизни писателя.

Исследователи отмечают сейчас важность выхода в свет произведения, которое, по их словам, проливает свет на дальнейшее творчество Конан Дойля — о приключениях детектива Шерлока Холмса и доктора Ватсона, добавляет "Газета.ру". "Эта книга дает нам уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию писателя, — отметила один из редакторов новой книги Рейчел Фосс. — Оказывается, мы пока многого не знаем об этом знаменитом мастере пера".


По материалам: www.pravda.ru
Читайте также: