Знаменитый писатель Умберто Эко отмечает 80-летие

Знаменитый писатель Умберто Эко отмечает 80-летие

Мир европейской культуры отмечает 80-летие выдающегося итальянского писателя и специалиста по семиотике Умберто Эко. На Апеннинах этому юбилею посвящены семинары, конференции и ряд важных издательских акций. Так, влиятельное миланское издание "Коррьере делла сера" осуществило уникальную публикацию многотомной серии иллюстрированных книг "Великая история" под общей редакцией и с предисловием Умберто Эко, и в эти дни в продажу поступил 13-й том серии, посвященный культуре Древнего Рима.

Именно 5 января итальянский литературовед Микеле Кого выпустил под эгидой издательского дома "Баскервилль" бесплатную электронную версию своей новой работы "Феноменология Умберто Эко" - документальное эссе о рождении фигуры писателя как современного интеллектуального мифа, который крепнет и развивается на наших глазах.

Умберто Эко родился 5 января 1932 года в Пьемонте, в городке Алессандрия. В 1954 году он окончил Туринский университет по специальности "Средневековая философия и литература". В настоящем профессор Болонского университета, почетный доктор множества иностранных академий, Умберто Эко работал на телевидении, был обозревателем популярного еженедельника "Эспрессо", преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана и Флоренции, передает ИТАР-ТАСС.

Всемирную славу Умберто Эко принес его литературный дебют - роман "Имя розы". Это философско-детективная история, действие которой разворачивается в средневековом монастыре. В 1983 году писатель в работе "Заметках на полях "Имени Розы" открыл некоторые секреты создания своего первого романа и рассуждал о взаимоотношениях автора, читателя и произведения в литературе. В 1986 году роман был экранизирован французским режиссером Жан-Жаком Анно с блестящим участием Шона Коннери и Федора Шаляпина, сына великого русского певца.

Умберто Эко - автор огромного числа книг и статей. В октябре 2010 года в Италии вышел его новый роман "Пражское кладбище".


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: