Обложку "взрослого" романа Джоан Роулинг сравнили с "упаковкой картофеля фри"

Обложку "взрослого" романа Джоан Роулинг сравнили с "упаковкой картофеля фри"

Несмотря на то, что "взрослый" роман британской писательницы Джоан Роулинг, подарившей миру Гарри Поттера, появится в продаже только в сентябре, обложка ее нового произведения The Casual Vacancy уже представлена на суд читателей. Что можно сказать о книге по обложке? Оказывается, не так уж мало, сообщает New York Times.

Сюжет первой работы Роулинг, написанной для взрослой аудитории, крутится вокруг событий, происходящих в вымышленном местечке Пагфорд, где неожиданно умирает один из главных чиновников местного городского совета. Город начинает трясти в предвыборной агонии. Занять теплое кресло представителя власти хотят слишком многие. Игрушечный, на первый взгляд, Пагфорд, превращается в поле битвы.

Неизвестно, насколько высокой окажется литературная ценность этого произведения, однако уже ясно, что продажи новой работы Роулинг побьют все рекорды. Чтобы подогреть интерес публики к The Casual Vacancy издательство Little, Brown and Company опубликовало обложку книги, выполненную в духе минимализма. На красном фоне изображена клеточка для голосования с проставленным в ней крестиком. И, собственно, все. Если не считать написанного ниже названия книги.

Многие поклонники творчества Роулинг, за неимением перед глазами текста ее нового романа, начали судить о нем по обложке. Так, авторы популярного "желтого" портала Perez Hilton говорят обложке, а вместе с ней, и роману в целом, решительное "Да!". "Мы в восторге от того, с каким вкусом и простотой оформлена обложка. Изображение заполненной графы для голосования красноречиво намекает на главную тайну романа", — пишут авторы Perez Hilton.

Впрочем, другие потенциальные читатели The Casual Vacancy восприняли обложку книги с меньшим восторгом. Так, на сайте издательства Tor пользователь с ником Ezramoon сравнил ее с "упаковкой картофеля фри из "Макдональдса", нарисованную в самом допотопном графическом редакторе".

Взрослый роман Джоан Роулинг

Дизайнер Джон Грэй, который создал ставшую классической обложку книги Джонатана Фоера "Полная иллюминация", был более сдержан в оценке обложки нового произведения Роулинг. В интервью британскому изданию The Telegraph Грэй признался, что особых восторгов работа неназванного дизайнера, оформлявшего The Casual Vacancy, у него не вызывает.

"Тем не менее, этому художнику удалось справиться с непростой задачей: оформить книгу Роулинг так, чтобы избежать каких бы то ни было ассоциаций с Гарри Поттером. Впрочем, будучи дизайнером, мне всегда кажется, что я бы смог найти к этой проблеме более изящный подход. Так что как профессионал я не удовлетворен, и мне немного завидно, что издатели выбрали другого мастера для этой работы. Как читатель я заинтригован. Как бы то ни было, вне зависимости от обложки, успех этой книге уже обеспечен", — заявил Джон Грэй.


По материалам: www.vesti.ru