В Донецке «Король и Шут» запели на украинском

В Донецке «Король и Шут» запели на украинском

В четверг мирные донецкие обыватели и правоохранители пребывали в напряжении: в город нагрянула группа «Король и Шут». Как известно, в дни концертов «КиШа» по городу бродят толпы возбужденных панков, горланят песни, пьют «ерш» прямо на проезжей части и раскачивают троллейбусы. Те же, кто отнесся к этому празднику жизни философски и не испугались фанатов, могли насладиться качественным саундом, мощным вокалом Горшка и Князя и фирменными сказочными текстами про вампиров, вурдалаков и анархистов.

В цивильном прикиде

Впрочем, донецкие поклонники «Короля и Шута», похоже, уже  повзрослели и посолиднели. На этом концерте не было замечено массовых попоек и мордобоев, чувствовалось, что люди пришли с вполне цивилизованными намерениями послушать любимую группу. Публика ограничилась хоровым пением, мирным дурачеством и панковской экипировкой: косухи, черные футболки, ирокезы.

Сами солисты «КиШа» на этом фоне выглядели и вовсе скромно. Горшок даже не поставил свой знаменитый ирокез, и он скромно болтался маленьким хвостиком на затылке. Одетый в длинные свободные шорты и футболку, Михаил Горшенев скорее напоминал менеджера среднего звена на отдыхе, чем самого себя. А Князь в джинсах и полосатом свитерке и вовсе смахивал на аспиранта, который, очевидно, направлялся в библиотеку, но случайно забрел на сцену «Дружбы».

К юбилею батьки Махно

Однако взяв в руки микрофоны, они быстро развеяли все сомнения в том, кто они такие. Князь запел, Горшок зарычал, и публика наконец услышала, что же входит в новый альбом «Тень клоуна», который вышел в свет только 15 ноября. Самой колоритной деталью этого диска стал панк-гимн «Тринадцатая рана», посвященный 120-летию батьки Махно и исполняемый на украинском языке. Надо сказать, что, в отличие от большинства русскоязычных исполнителей, «Король и Шут» спели ее так, будто всю жизнь прожили не в Питере, а где-нибудь под Полтавой.

Разобрать слова новых песен было трудно за грохотом музыки - участники группы сами утверждают, что на их концерты надо ходить для того, чтобы «отрываться», а слушать тексты можно и дома. Но поклонников «КиШа» это обстоятельство ничуть не смутило, и они полностью выполнили предписание музыкантов. И под занавес получили вознаграждение в виде старого хита «Прыгну со скалы», который могут подпеть даже люди, далекие от творчества группы.

Менты и панки - братья навек!

Кроме всех прелестей музыки и лирики «Короля и Шута», порадовало цивилизованное отношение охраны к публике - большая редкость на подобного рода концертах. Милицейское оцепление было отгорожено от зрителей низеньким заборчиком, поэтому у правоохранителей не было возможности развлекаться, пиная «панкоту» ногами и выволакивая из зала.

Фаны беспрепятственно бесновались за заборчиком, милиционеры мирно снимали концерт на камеры мобильных телефонов, все были довольны. Кроме того, под сценой дежурили еще сотрудники службы спасения. Когда какой-то девушке в толпе стало плохо, они бережно подняли ее на руки, втащили за ограждение, усадили, напоили водичкой и дали понюхать нашатыря. В итоге концерт прошел позитивно и дружелюбно, и панковская радость не была омрачена ни алкогольной интоксикацией, ни некорректным отношением со стороны охраны.


Алиса СОПОВА. Фото Ольги КОНОНЕНКО.