Приходько пролетела с Украиной, но поедет на Евровидение от России

Приходько пролетела с Украиной, но поедет на Евровидение от России

Россию на конкурсе "Евровидение-2009" будет представлять Анастасия Приходько - 21-летняя певица из Киева, ранее исключенная из украинского отборочного тура.

В финале участвовали 16 певцов, выступивших в субботу в прямом эфире российского первого канала. По итогам зрительского голосования с помощью телефонных звонков и SMS-сообщений в тройку лидеров вошли Приходько (25% голосов), Валерия (14%) и группа "Кватро" (12%).

Профессиональное жюри, выбиравшее победителя из числа первой тройки, шестью голосами против пяти отдало предпочтение Приходько. На отборочном конкурсе она исполнила песню "Мама" со словами на русском и припевом на украинском языке.

"Я верю в то, что достойно представлю Россию на конкурсе "Евровидение-2009", - сказала девушка.

Победитель "Евровидения-2008" Дима Билан поздравил Анастасию и подарил ей в качестве талисмана серебряную цепочку, которая была на нем во время прошлогоднего выступления.

Скандал в Киеве

Приходько присоединилась к участникам российского отборочного тура всего за несколько дней до его проведения по инициативе неназванного члена жюри.

Ранее певица участвовала в аналогичном состязании в Украине, но была дисквалифицирована. Как сообщает сайт NEWSmusic.ru, в Киеве она представила песню Константина Меладзе "Все для тебя" на русском языке, тогда как по условиям организаторов композиция должна была исполняться на украинском или на английском.

В регламенте Европейского вещательного союза такого ограничения нет, зато там сказано, что участник не имеет права исполнять песню, опубликованную хотя бы на одном звуковом носителе до 1 октября 2008 года, а произведение в исполнении Приходько уже было издано на диске. К тому же она на 40 секунд превысила хронометраж песни.

Кроме того, оппоненты Приходько утверждали, что ее продюсер Алена Мозговая "пользуется административным ресурсом", поскольку якобы является подругой дочери президента Виктора Ющенко Виталины.

Глубокий голос

Анастасия Приходько обладает красивым глубоким голосом, в ее репертуре преобладают фольклорные песни минорного звучания. Она также сама пишет музыку.

Ранее Приходько заняла третье место на международном фестивале песни конкурсе в Болгарии и победила на российском конкурсе "Фабрика звезд-7". Она закончила музыкальное училище, и умеет играть на флейте, гитаре и фортепиано.

По данным ИТАР-ТАСС, молодая певица также любит шахматы и верховую езду, а в одежде предпочитает черный цвет.

"Евровидение" проводится с 1956 года, и изначально задумывалось как конкурс молодых дарований. Единственные его победители, ставшие впоследствии звездами мирового уровня - группа АББА.

"Евровидение-2009" пройдет в России, на родине прошлогоднего победителя Димы Билана.

Открытие состоится 9 мая на площади перед МГУ на Воробьевых горах, а полуфиналы (12 и 14 мая) и финал (16 мая) - в спорткомплексе "Олимпийский".

Билеты поступят в продажу 16 марта. Желающим увидеть и услышать финал придется заплатить от тысячи до 30 тысяч рублей (около 830 долларов).


По материалам: news8.thdo.bbc.co.uk/
Читайте также: