Определились победители первого полуфинала "Евровидения-2009"!

Результаты голосования объявили Андрей Малахов и Наталья Водянова.

Сегодня в Москве состоялся первый полуфинал. По итогам голосования в финал музыкального конкурса "Евровидение" прошли: Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения и Исландия!

Перечислим всех участников первого полуфинала "Евровидения-2009":

1. Черногорию представила Андреа Демирович с песней "Just Get Out Of My Life". Страна участвует в конкурсе третий раз. В 2007 году Стивен Фадди занял 22 место с песней "Ajde Kroci". В прошлом году Стефан Филипович принес Черногории 14 место с песней "Zauvijek Volim Te".

2. Чехию представила группа "Gipsy.cz" с песней "Aven Romale". Выступая на престижных фестивалях и в клубах разных стран, всего за три года "Gipsy.cz" стала одной из самых популярных чешских групп в мире.

3. Бельгию представил Патрик Ушен с песней "Copycat". 43-летний подражатель Элвиса Пресли из Брюсселя песни и музыку пишет сам. Ранее вокруг этого исполнителя разгорелся скандал: бельгийский фан-клуб "ElvisMatters" обратился к руководству Европейского вещательного союза с требованием исключить Бельгию из списка участников "Евровидения-2009", поскольку конкурсная песня оскорбляет их кумира - в ней есть слова "он слишком толстый, чтобы танцевать рок-н-ролл".

4. Беларусь представил Петр Елфимов с песней "Eyes that never lie". В 2004 году певец стал обладателем гран-при Международного конкурса молодых исполнителей на фестивале искусства "Славянский базар в Витебске".

5. Швецию представила Малена Эрнман с песней "La Voix". На сегодняшний день она является одной из самых известных оперных певиц как в Швеции, так и за пределами родины. Также в репертуаре Мадлены - песни в стиле кабаре, французский шансон и джаз. Она выпустила четыре сольных альбома и получила множество международных наград.

Марлен Эрнман

6. Армению представил дуэт сестер - Инга и Ануш Аршакян с зажигательной песней "Nor Par" ("Jan Jan").

7. Андорру представила Сюзанне Георги с песней "La Teva Decisio" ("Get A Life"). В национальном отборе певица обошла 170 кандидатов, конкурсная песня исполняется на каталонском языке с англоязычными куплетами.

8. Швейцарию представила группа "Lovebugs", которая исполнила песню "The Highest Heights". Как отмечают участники коллектива, эта песня рассказывает об их группе.

9. Турцию представила певица Хадисе с песней "Dum Tek Tek" ("Crazy For You"), которая является одной из фавориток нынешнего конкурса. Песня написана на английском языке, хотя очень гармонично сливается с восточными турецкими мотивами.

Хадисе

10. Израиль представил дуэт Ноа и Мира Авад, который намерен покорить зрителей песней "There Must Be Another Way". Израиль побеждал в "Евровидении" трижды - Ихцар Коуэн и Альфабет с песней "A-Ba-Ni-Bi" в 1978 году, на следующий год успех закрепили Гали Атари и группа "Milk and Honey" с песней "Hallelujah". В 1998 году Дана Интеренешнл с песней "Diva" получила гран-при конкурса.

Noa

11. Болгарию представил Крассимир Аврамов с композицией "Illusion". Уже в возрасте 9 лет Крассимир прославился на родине в качестве мима. В 2005 году на "L.A. Music Awards" он получил награду "Суперзвезда года" за свой альбом "Popera". В 2008 году песня в его исполнении вошла в сборник "Лучшие поп-оперные песни 2009" наряду с такими виртуозами жанра, как Хосе Каррерас и Марио Франгулис.

12. Исландию представила Йоханна с композицией "Is It True?". Она была необычным и одаренным ребенком, научившись сначала петь, а потом разговаривать. Первый альбом Йоханны вышел на ее 10-летие в 2000 году, он оказался очень успешным, и за ним последовали еще два. В 2008 году Йоханна выпустила свой первый "взрослый" альбом "Butterflies and Elvis".

13. Македонию представила группа "Next Time" с песней "Nesto Sto Ke Ostane". Это рок-дуэт в составе двух братьев-близнецов - Мартина и Стефана Филиповски: Стефан - солист, а Мартин играет на гитаре и поет бэк-вокал.

14. Румынию представила Елена Георге с песней "The Balkan Girls". В возрасте 3 лет Елена дебютировала на сцене, выступая со своей матерью, исполнительницей фолк-песен. В 2006 году она основала сольный проект Elena.

15. Финляндию представила группа "Waldo's People" с песней "Lose Control". Эта группа является одной из самых успешных танцевальных групп Финляндии, а песня "Lose Control" стала хитом на их родине.

16. Португалию представила группа "Flor-de-Lis" с песней "Todas as Ruas do Amor".

Flor-de-Lis

17. Мальту уже в третий раз представила певица Кьяра с песней "What If We". В 1998 году в Бирмингеме Кьяра с песней "The One That I Love" заняла третье место, а в 2005 году в Киеве с песней "Angel" - второе призовое место.

Кьяра

18. Боснию и Герцеговину представила группа "Regina" с песней "Bistra voda". Группа была создана 1990 року в Сараево тремя друзьями, начинавшими свою музыкальную карьеру в гараже. Вскоре к ним присоединился солист Довор Эбнер, и в том же году они выпустили свой первый альбом. После успешного выхода второго альбома группа распалась, но в 2004 году музыканты вновь объединились.

Regina

Пять стран — Франция, Германия, Испания, Великобритания и  Россия (как победитель прошлого года) — автоматически проходят в финал конкурса, который состоится 16 мая.

Напомним, что в соответствии с измененными правилами конкурса, определять победителей теперь будут не только зрители, но и профессиональное жюри. Возглавил жюри "Евровидения-2009" российский певец Филипп Киркоров, который пообещал сделать все, чтобы голосование было объективным и честным.


Читайте также: