Сегодня открывается "Славянский базар в Витебске"

Сегодня открывается "Славянский базар в Витебске"

С 9 по 17 июля в Беларуси состоится XVIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", в рамках которого запланировано более 80 мероприятий - концертов, спектаклей и выставок. Главное действо фестиваля - Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск" - проходит по новым правилам. Теперь от страны может участвовать только один исполнитель, а не два, как было ранее.

Как сообщили в пресс-службе украинской делегации на фестивале, Украину на конкурсе в этом году будет представлять победитель телепроекта "Шанс-2008", 28-летний Петр Дмитриченко, который исполнит две композиции. Он посоревнуется с молодыми исполнителями из 16 стран мира. Конкурс пройдет 11-12 июля, награждение победителей состоится в понедельник, 13 июля.

Международное жюри возглавит российский певец Николай Басков. От Украины в состав жюри вошел известный телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк.

Первый день фестиваля откроется выступлением Валерия Леонтьева с программой "Люблю, скучаю, жду!".

На пятницу, 10 июля, запланирована жеребьевка участников конкурса "Витебск-2009", открытие выставки "100 работ Марка Шагала", творческий вечер актера Михаила Козакова "О друзьях, о профессии, о себе". В тот же день вечером состоится торжественное открытие фестиваля. Ожидается участие Филиппа Киркорова, В.Леонтьева, Сосо Павлиашвили, Стаса Пьехи, Софии Ротару, Раймонда Паулса, Лаймы Вайкуле, победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака, ансамблей танца Беларуси и Украины.

В ночное время запланированы сольные концерты Софии Ротару с программой "Я назову планету именем твоим", Филиппа Киркорова с программой "На бис", Валерия Меладзе с программой "Вопреки", шоу Бориса Моисеева "Десерт". Также в программе - концерты группы "Любэ" и ансамбля "Золотое кольцо" с юбилейным шоу "Любовь, любовь...".

Официальное закрытие фестиваля состоится 16 июля, однако фактически праздник музыки завершится 17 июля выступлением арт-группы "Хор Турецкого" с программой "Шоу продолжается" и концертом "Звезды радио "Шансон" на "Славянском базаре в Витебске".

Неизменными в программе фестиваля остаются Дни культур Украины, России и Беларуси. По просьбе организаторов, в этом году Украина представит народное искусство, Россия - академическое, Беларусь - эстрадное. Презентовать украинскую культуру 11 июля будет Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. Павла Вирского.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: