Любить жизнь по-готически

В быту это два любящих друг друга человека - Ольга Киреева и Алексей Никитченко, а в готических реалиях - бас-гитаристка Holy Cat и фронтмен Nightchild A.

Что это означает, рассказал журналистам «Донбасса» фронтмен донецкой группы «The NIGHTCHILD» («Ночной ребенок»).

Лето - жаркий сезон для вечеринок, которые собирают людей с разными взглядами, вкусами и интересами. Можно отправиться на вечеринку в купальниках и даже пижамах, а можно - на тусовку в стиле 60-х годов. Мы же захотели присоединиться к людям в черном, которых  многие не понимают и даже побаиваются. Кстати, ближайшие готик-пати пройдут в Киеве, Луцке и Керчи, куда съедутся готы со всей страны, в том числе и из шахтерской столицы.


Полиглот-неформал

В основном увлечение готикой проходит годам к 25-ти, наш же герой - настоящий ветеран этой субкультуры. Дончанину Алексею Никитченко уже 32 года, и он не собирается отказываться от такого образа жизни. Когда мы готовились ко встрече с ним, представляли себе эдакого человека в черном, унылого и отчужденного. Однако были приятно удивлены - Алексей оказался жизнерадостным, энергичным и очень начитанным молодым человеком. Кроме того, еще и любителем домашних питомцев! У него дома «прописаны» пять котов, и еще два «транзитных» котенка (трехцветный и серебристый) ждут, когда их пристроят в хорошие руки. Кстати, если вы хотите приобрести готического котенка - дайте нам знать!

Жизнь его необычайно активна: днем он работает переводчиком технических текстов с английского и немецкого языков, вечером становится фронтменом группы «The NIGHTCHILD». Леша сам сочиняет музыку и тексты песен в стиле гот-рок. Они записали три альбома: «Blood+Love+Death=Vampire» в 2003 году, «Closer» - в 2007, и в этом году был издан новый - «The Other». Ребят приглашают выступать с концертами в донецкие клубы, также они принимают участие во всеукраинских готик-пати. Алексей влюблен в гот-рок - спокойную и меланхоличную музыку, которая появилась в конце 70-х годов.

Алексей Никитченко считает, что эффектный грим - забеливание лица, подводка глаз темными тенями, губ - черной помадой - интригуют зрителей, и они ярче воспринимают готическую музыку.

Не верьте слухам!

- Бытует убеждение, что быть готом - значит постоянно размышлять о смысле жизни и смерти...

- Знаете, готика не имеет даже зачатков философии. Просто мятущиеся детские души стремятся ко всему яркому и необычному. В этом смысле готика - то, что надо. А чтобы меняться изнутри... Мне кажется, думать о смысле жизни можно, и не будучи готом. Я тоже размышляю об этом не больше, чем другой нормальный человек.

- Но ведь ассоциации со смертью вызваны именно черным цветом одежды?

- Да, так считает большинство, но, тем не менее, люди продолжают ходить на работу в черных строгих костюмах. Может быть, это прозвучит банально, но я - жизнелюб! А улучшить настроение мне помогают хорошая музыка и, конечно, любовь. Зря родители опасаются за своих детей, думают, они впутались во что-то непонятное и опасное. Хочу сказать следующее: если вы услышите о ритуалах посвящения в готы на кладбищах и о жертвоприношениях - не верьте! Это бред. Нас часто путают с сатанистами и вандалами, но мы не имеем к ним никакого отношения.


Мария Титова и Виктория Косякова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: