"Новая волна": победили украинка Джамала и индонезиец Санди Сондоро! (ВИДЕО)

Джамала и Санди Сондоро.

В Юрмале завершился ежегодный международный музыкальный фестиваль "Новая волна". На торжественной церемонии закрытия были названы новые обладатели традиционного приза – "Хрустальной волны".

В этом году первое место на конкурсе молодых исполнителей популярной музыки разделили двое исполнителей – Джамала из Украины и Санди Сондоро из Индонезии. Оба исполнителя набрали по 358 баллов за все три конкурсных дня.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЖАМАЛЫ - ВИДЕО 1 и ВИДЕО 2

ВЫСТУПЛЕНИЕ САНДИ СОНДОРО - ВИДЕО 1

На втором месте оказался итальянец Антонелло Кароцца. Третье место члены жюри присудили россиянину Марку Юсиму.

"Новая волна" проходила в Латвии уже восьмой раз подряд. "Выпускниками" этого престижного музыкального проекта в разные годы становились: бывшие солисты группы SMASH! Влад Топалов и Сергей Лазарев (2002), Дима Билан, Анастасия Стоцкая, победившая в этом конкурсе в 2003 году, латвийская группа Cosmos (2004), джазовый певец из Латвии Интарс Бусулис (2005), Тина Кароль и другие исполнители, ставшие известными именно благодаря "Новой волне".

За статуэтку "Хрустальная волна" боролись представители разных стран: Италии, Индонезии, Канады, России, Белоруссии, Армении, Германии, Латвии, Финляндии, Украины, Казахстана и так далее. В этом году конкурс вели Ксения Собчак в паре с Сергеем Лазаревым и Тина Канделаки в паре с Тимуром Родригезом.

Специально приглашенным гостем стала знаменитая группа Roxette, исполнившая свои самые известные хиты.

Наша справка

25-летняя киевлянка Джамала (Сусана Джамаладинова) родилась в городе Ош в Киргизии. Закончила Национальную музыкальную академию им. П.И.Чайковского в Киеве, факультет «Оперный вокал». Девушка - крымская татарка, и у неё уникальный голос с очень широким диапазоном. Джамала обладатель почетных наград в различных музыкальных конкурсах (Россия, Украина, Италия). 60 процентов своих суток слушает хорошую музыку - начиная с госпел, соул, джаз и заканчивая классикой. Увлечена йогой. Заветная мечта - получить премию Music Awards!


По материалам: newsru.co.il