Струнный эксперимент в отеле

Скрипачки очаровали публику.

Организаторы премьерного концерта камерного оркестра «Солисты Донбасса» создали вокруг выступления настоящую интригу, устроив его не в филармонии, а в отеле «Донбасс Палас» и пообещав нестандартный репертуар. И собрали полный зал. На дебюте молодого коллектива побывала и наш корреспондент.

- Сегодня за слушателя действительно приходится бороться, - говорит дирижер и художественный руководитель оркестра Богдан Пущак. - Мне бы очень хотелось, чтобы в зал приходило всё больше молодежи. Знаете, больший страх у нее вызывает не сама музыка, а те места, где она звучит. Что в нашем сознании филармония? Что-то нудное и вызывающее сон. Гораздо охотнее нас слушали недавно в парке Щербакова. Причем люди разного возраста. А посмотрите, какой популярностью пользуются совместные проекты поп- и рок-музыкантов с оркестрами! Нам и самим интересно было бы поэкспериментировать! И сегодня - наша первая попытка удивить зрителей.

Концерт состоял из двух отделений, а исполнили музыканты четыре произведения. Выбирались они специально так, чтобы заинтересовать каждого. Ими стали: «Времена года» Антонио Вивальди, «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы, организаторы говорят, что их сейчас в Украине не исполняет никто. Редко где можно услышать и  «Адажио для струнных» Самюэля Барбера, эта музыка не только очень красива, но и сложна. Не обошлось и без «Серенады для струнного оркестра» Петра Чайковского.

После того, как оркестр уже отыграл, зал еще долго не отпускал музыкантов.

- Главная проблема, - считает директор проекта Дмитрий Дорохов, - завладеть массами. Для этого вскоре планируем записать диск совместно с профессором Дрезденской Баховской академии Кристофом Гербертом. Услышать на нем можно будет гобой д,амура. Этот инструмент сейчас используется очень редко, хотя и имеет неповторимое звучание. Еще среди идей - популяризация такой музыки через Интернет.

Оркестр пообещал направить часть вырученных средств в помощь музыкальной академии им. Прокофьева.


Марина Самара. Фото автора.