"Евровидение-2010". Зажигательный первый полуфинал: срипки, крылья, Хера и "Опа"

"Евровидение-2010". Зажигательный первый полуфинал: срипки, крылья, Хера и "Опа"

Первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2010» получился весьма интересным. В этом году одно из главных музыкальных событий проходит в столице Норвегии Осло. И, помня о том, благодаря какому инструменту (кроме голоса, конечно) победил в прошлом году Александр Рыбак, мы решили посчитать, сколько скрипок будут аккомпанировать участникам конкурса. Только в первом полуфинале мы насчитали три скрипки. И один странный инструмент, подозрительно на нее похожий.

Молдова. Оля Тира и «Sun Stroke Project» показали на сцене настоящий «привет из 80-х». Мелодия их песни «Run Away» отсылала нас во времена зажигательных дискотек, а футуристическое серебряное платье Оли, стилизованное под балетную пачку, такого же цвета чулки и крышесносящий макияж только усиливали этот эффект. Кстати, первая скрипка появилась именно здесь.

 

Россия. Петр Налич и его друзья, надо сказать, очень удивили выбором песни. Да и своим «перформансом», собственно, тоже. Ни тебе полуголых девиц в подтанцовке, ни танцевальных мотивов. Лично мне песня «Lost and Forgotten» почему-то напомнила армянские напевы солиста группы «System of a Down» Сержа Танкяна. И чем-то неуловимым Налич со своими друзьями все же «цепляют», несмотря на свою нехитовость.

 

Эстония. Малкольм Линкольн со своей песней «Siren» тоже решил пойти против традиций. Правда, номер у него при этом получился несколько странноватым. Сумасшедшего вида пианист, квартет «мальчиков-зайчиков» на подпевках… Да и сам Линкольн, скажем прямо, слегка поражает воображение. Достаточно только посмотреть на то, как он танцует.

 

Словакия. Вот уж кто действительно мало впечатлил. Симпатичная девушка Кристина исполнила песню «Horehronie». В принципе, это и все, что можно сказать. Единственное, что обращало на себя внимание во время выступления Кристины – это костюмы. То ли каких-то лесных духов, то ли водяных.

 

Финляндия. После того, как финны однажды прислали на «Евровидение» группу «Lordi», к участникам конкурса из этой страны стали относиться с некоторой опаской. Но в этот раз, решив, наверное, что «напугали – и хватит», Финляндия выставила на конкурс веселый коллектив с непроизносимым названием «Kuunkuiskaajat». Улыбчивые блондинки в белом под скрипку (уже вторую) и аккордеон исполнили зажигательную песенку с названием, кстати, тоже не из легких - «Työlki ellää».

 

Латвия. Такое впечатление, что продюсеры специально постарались сделать выступление певицы по имени Aisha как можно более провальным. Песню девушке подобрали неинтересную, да еще и такую, что ей приходилось все время перекрикивать бэк-вокалисток. Да и шелковый бежевый халатик в качестве сценического костюма тоже не порадовал.

 

Сербия. Песню «Ovo Je Balkan» для кумира сербской молодежи Милана Станковича написал легендарный Горан Брегович. Контраст получился просто сумасшедший. Если закрыть глаза и просто слушать, понимаешь, что Брегович верен себе и наслаждаешься прекрасной песней. Но стоит только взглянуть на солиста… Крашеный блондин со странной стрижкой напоминает одновременно Бориса Апреля и пародиста Пескова. А его сценический наряд с розовыми сапожками и синим фраком просто «вынес мозг».

 

Босния и Герцеговина. Здесь была сделана ставка сразу на два момента. Во-первых, весьма привлекательная внешность певца Вукашина Браича. И во-вторых, песня «Lightning and Thunder», добротный «легкий» рок, чем-то напоминающий старенького Бон Джови. Практически готовый хит.

 

Польша. Номер поляка Марчина Мрозински поразил какой-то очень странной постановкой. Певца окружали девушки в псевдоэтнических славянских костюмах... Но когда одна из них широко раскрыла рот, чтобы откусить яблоко, захотелось куда-нибудь убежать и спрятаться. Песня «Legenda» показалась какой-то невыразительной и нескладной. Такое впечатление, что все силы поляки бросили на театральную постановку, а про песню и забыли.

 

Бельгия. Том Дайс, исполнявший песню «Me And My Guitar», появился на сцене один и, как ни странно, с гитарой. Композицию для «Евровидения» Тому подобрали с тонким расчетом на юную женскую аудиторию. На протяжении всего выступления Дайса меня не покидало ощущение чего-то смутно знакомого, и уже под конец я поняла, что голос и манера исполнения Тома до боли напоминает сладкоголосого британца Джеймса Бланта.

 

Мальта. Солистка церковного хора Теа Гаррэт исполнила душевную балладу «My dream». В общем-то, ничего суперособенного, но на то она и душевная баллада. А вот сценический образ девушке подобрали совсем неподходящий для ее 18-ти лет. Самое же большое удивление вызвало воздушное облако ткани, в котором стояла Теа, и которое потом оказалось странным существом с крыльями.

 

Албания. Вот где нас ждала третья скрипка. 30-летняя певица Джулиана Паша исполнила зажигательный хит «It's All About You». И здесь ставка была сделана именно на песню, а не на антураж и сценическую постановку. Может быть, именно поэтому композиция Джулианы показалась такой интересной.

 

Греция. Гиоргос Aлкаиос, певец, который «крутится» в музыкальной сфере уже больше 20-ти лет, чем-то напоминает более молодую и слегка улучшенную внешне версию Тома Джонса. Его песня «Oпa» (многозначительное название, однако) – беспроигрышный вариант. Танцевальные мотивы, обнаженные в стратегически важных местах молодые мужчины на сцене… В общем, этой композиции успех, скорее всего, обеспечен. Кстати, именно в номере Гиоргоса появился загадочный инструмент, похожий на скрипку.

 

Португалия. Симпатичная юная певица Филиппа Азеведо исполнила песню «Há dias assim» на родном языке. Песня, признаюсь честно, не «зацепила». Просто очередная лирическая баллада. Но вот голос у девушки просто потрясающий. Напоминает Мэрайю Кери в ее лучшие годы.

 

Македония. Песня «Jas ja imam silata» македонского певца Йоко Танески оставила самые приятные впечатления. Вот только девушки в костюмах, кажется, позаимствованных у Светланы Лободы после прошлогоднего «Евровидения», были здесь немного «не в тему». Как и куплет в стиле рэп.

 

Беларусь. Еще одна страна, решившая пойти по пути наименьшего сопротивления, выпустив на сцену коллектив «3+2», состоящий из симпатичных мальчиков и девочек. Песня «Butterflies» показалась безликой, да и английский язык участников группы оставляет желать лучшего. А когда девушки в сверкающих платьях «вырвиглаз» раскрыли крылья (в прямом смысле), это показалось совсем уж лишним.

 

Исландия. Внушительных размеров певица Хера Бьорк, которую на сцене окружали тоже весьма не худенькие бэк-вокалистки, поразила своим невероятным голосом. Англо-французская песня «Je ne sais quoi», конечно, не отразила весь диапазон вокала исполнительницы, но настоящий певческий талант видно невооруженным глазом.

Во время оглашения списка из десяти финалистов среди участников и поклонников царило нешуточное волнение. Ведущие намеренно тянули время перед объявлением каждой страны...

Но вот и долгожданный итог. В финал «Евровидения-2010» вышли следующие страны: Босния и Герцеговина, Молдова, Россия, Греция, Португалия, Беларусь, Сербия, Бельгия, Албания, Исландия.

Напомним, что минуя стадию полуфиналов, сразу в финале конкурса выступит представитель Норвегии, которая принимает конкурс (в прошлом году победителем «Евровидения» стал Александр Рыбак) и исполнители от четырех стран-учредительниц «Евровидения» - Испании, Великобритании, Франции и Германии. Украинская певица Алеша (Alyosha) выступит во втором полуфинале, который состоится в четверг, 27 мая. Кстати, в первом полуфинале Украина не голосовала. А вот в четверг у нас будут все шансы отдать голос за понравившихся исполнителей.

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Россия. Петр Налич (ВИДЕО)

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Латвия. Аиша (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Финляндия. "Kuunkuiskaajat"(ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Польша. Марчин Мрозински (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Словакия. Кристина (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Греция. Giorgos Alkaios & Friends (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Молдова. Sun Stroke Project & Оля Тира (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Исландия. Хера Бьорк (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Эстония. Малколм Линкольн (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Беларусь. "3+2" (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Бельгия. Том Дайс (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Албания. Джулианна Паша (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Португалия. Филипа Азеведо (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Мальта. Теа Гаррэт (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Македония. Йоко Танески (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Босния и Герцеговина. Вукашин Бражич (ВИДЕО) 

Евровидение-2010. Первый полуфинал. Сербия. Милан Станкович (ВИДЕО) 


Евгения Сидельникова, donbass.ua.
Читайте также: