Олег Митяев: Я всех барышень целую. Только не при мужьях!

Олег Митяев: «Конечно, романтика есть! И будет всегда!»

Самый популярный в ХХI веке российский бард побывал в Донецке с «Почти домашним концертом». Однако только исполнением песен и разговорами со сцены с донецкими поклонниками Олег Митяев не ограничился: зрители уговорили его устроить автограф-сессию. После всего этого в гримерке журналисты «Донбасса» побеседовали с любимым артистом.

Перестаньте париться!

Такой живой очереди «Юность» не видела давно. К чести Митяева, он не разочаровал поклонников и вернулся к ним, чуть отдышавшись после концерта. Вначале бард, устроившись за столом, чтобы подписать невероятное количество дисков и книг, выглядел уставшим. Но большое количество женщин (причем расточающих комплименты) вдохновило его и он охотно кокетничал с симпатичными дончанками. Однако когда одна из них принялась умолять Олега Григорьевича поцеловать ее хотя бы в щечку, Митяев наотрез отказался.

- А почему это вы барышень не целуете? - первым делом поинтересовались мы у барда в гримерке.

- Ну что вы, я всех барышень целую! Вот на концерте ко мне женщины подходили с цветами - я их целовал! - принялся доказывать Митяев. - Но вот так нагло, когда рядом муж стоит - не могу!

- Вы сегодня исполнили несколько новых песен: «Гольф-стрим», «Юго-Восточная Азия», «Пассажир летящей пули», «Свирепыми ночами»... Скоро обрадуете нас свежим альбомом?

- В этом году - нет! Зато уже на днях выйдет сборник «Почти весь Митяев»: 16 альбомов на четырех дисках. А еще с 30 мая по 1 июня мы будем выступать в киноклубе «Эльдар» в Москве и исполним там даже те песни, которые я уже давно не пою. Думаю, позже мы выпустим DVD с записью концерта.

- Полтора года назад вы заявили, что «Романтики больше не будет» (так назывался диск). Что предлагаете взамен?

- Я вас умоляю! Просто зачеркните частицу «не» и перестаньте париться! Есть романтика! Это мне просто название такое понравилось - вот и всё. Изначально альбом должен был называться «Случайность - промысел судьбы». И Эльдар Рязанов одобрил. Но я почему-то психанул и поменял.

- В «Донбасс. Субботе» мы опубликовали страницу, посвященную 70-летию Иосифа Бродского...

- Вот молодцы! Как раз в упомянутом сборнике альбомов будет диск с песнями на стихи Бродского «Ни страны, ни погоста», который вышел лет семь назад. Мы выпустили этот диск в корыстных целях: перечитать Бродского, получить наслаждение и поделиться им с другими.

- Сначала вы записали альбом на стихи Бродского, потом - Пушкина. Кто будет третьим?

- Мы с Сергеем Безруковым хотим выпустить диск на стихи Геннадия Шпаликова. А еще певица Валерия вместе с моей супругой Мариной Есипенко будут петь и читать стихи Цветаевой. Надеюсь, в целом у нас получится целый музыкальный сборник высокой поэзии!

- Когда вы только начинали свой творческий путь, поэтесса Вероника Долина говорила вам, что понять, хорошо пишешь или нет, можно, сверяя «систему координат» с цветаевской поэзией. Продолжаете сверяться?

- Теперь это происходит уже автоматически, потому что сейчас я регулярно читаю что-то из высокой поэзии. Но себя с гениями не сличаю: уже что получается, то получается. Я понимаю, что нахожусь на том месте, на котором нахожусь. Может быть, самообразовываясь, я меняюсь. Правда, неизвестно, в какую сторону.

Моим старшим детям от меня досталось

- Олег Григорьевич, вы часто вспоминаете, каким хулиганом из-за своей творческой натуры были в детстве и как жестко вас за это наказывали (Будущего барда чуть ли не каждый день били ремнем!). Ваши дети тоже вырезают рисунки на своей одежде ножницами? И как вы реагируете на такое, став отцом?

- Признаюсь: я поначалу не знал, что воспитывать детей можно по-другому, а не так, как меня. Поэтому старшим детям досталось. Потом мои убеждения поменялись. Но даже если бы этого не произошло, младших просто не за что было колотить! (Смеется). Даша очень понятливая девочка, до нее всё доходит с полуслова. А Саввушка - он чуть старше, ему 12 лет - вообще Божий человек: всё выполняет беспрекословно и даже слишком. Вывести его из себя и превратить в безалаберного и веселого человека может только Даша. Поэтому вместе они составляют самозамыкающуюся систему!

- Кто из ваших детей является самым большим любителем песен Олега Митяева?

- Даша. Саввушка больше по рэпу специализируется. У среднего - Филиппа - своя рок-группа «Дети Гёте», и альбом, который он сейчас готовит к выпуску, называется «Тяжелая наследственность». Вот так вот! Еще у меня недавно внучка появилась - дочь моего старшего сына, который живет в Челябинске - и тоже уже поет!

- У вас в этом году тридцатилетие творческой деятельности...

- Правда? А я и не знал! Отмечать в любом случае не собираюсь. Вот будет 50 - тогда, пожалуй, отпразднуем!

Да,  ловелас. Но только в прошлом!

Среди огромного количества поклонниц разных возрастов Олег Митяев до сих пор пользуется репутацией многоопытного сердце-еда. А всё потому, что в первой половине своей жизни бард активно влюблялся и женился на каждой новой даме сердца.

- Да, так было раньше, и мои измены приводили к разрывам с женами, - честно признается Митяев. - Но мне об этом не стыдно говорить, потому что я поступал честно: если встречал другую, супруге не врал. Ну нет больше любви - что делать? Всё происходило по одной схеме: влюбился - развелся - женился… Однако не так много у меня было браков - всего три. Или четыре: еще один раз сходил в загс для прописки в Москве, но это вряд ли считается!

Первый раз бард отправился в загс в 23 года: вернувшись из армии, он поступил в институт физкультуры, поехал с однокурсниками на картошку и там встретил красавицу-гимнастку Светлану. Родился сын Сережа и всё было благополучно, но молодого отца угораздило влюбиться в тренера по лечебной физкультуре Марину. Последовал развод. Митяев всё оставил Свете и сыну, а с новой женой стал жить при пансионате, работая там завклубом.

Поступив на заочное отделение в ГИТИС, начинающий исполнитель сделал всё возможное для переезда в Москву вместе с Мариной и своим вторым сыном Филиппом. Вскоре родился третий наследник - Савва. Но Митяев снова влюбился - в актрису театра Вахтангова Марину Есипенко, которая была гражданской женой Никиты Джигурды. Тем не менее, сегодня они женаты, счастливы и воспитывают дочь Дашу.

- Сейчас я стараюсь с новой силой влюбляться в свою жену. Не приведи Господь мне влюбиться снова в другую женщину! Это же опять вся жизнь наперекосяк. Так что стараюсь себя сдерживать! - смеется Олег Григорьевич.

Для мужа «Тоска»,  а для жены - «Поручик»

Во время концерта многие песни - как всем известные («С добрым утром, любимая», «Француженка», «Соседка», «Изгиб гитары желтой...» и многие другие), так и новые - Митяев представлял, сопровождая историями из жизни.

- Недавно мне дочка говорит: «Пап, а давай сделаем горбушку с сахарным песком!» - есть у меня такие слова в песне. Я отвечаю: «Так давай!» Взяли горбушку, сахаром посыпали, под кран подставили, чтобы капельками воды закрепить - и всё. Но это самый простой вариант. Нормальная горбушка - это когда намажешь ее маслом и в сахар - тынс! С такой горбушкой уже не стыдно во двор выйти. Чтобы все к тебе: «48 - половину просим». А ты им: «41 - ем один!». Помните такие дворовые присказки? - поинтересовался бард у заностальгировавших зрителей. И запел «Наш пароходик отходит в светлое прошлое...»

Новую песню со словами «О чем размышляет мужчина, которому за пятьдесят...» Митяев сопроводил таким послесловием:

- Знаете, всё это брюзжание - за пятьдесят... А ведь меня окружают мужчины, мои соседи, которым за восемьдесят: Петр Тодоровский, Эльдар Рязанов - одна радость на них смотреть!  Они такие бодрые! Иногда мы играем в бильярд. И вот как-то я спел при Эльдаре Александровиче «Самою любимою ты была моею». И он мне говорит: «Молодец, какая у тебя хорошая новая песня!» Я ему: «Это старая песня! Я же подарил вам сборник из моих альбомов. Вы что, не слушаете?». А он мне: «А ты мои книжки читаешь?» И правда, он презентовал мне восемь своих таких толстых книг. Из которых я пока осилил только четыре!

Чтобы концерт получился по-настоящему домашним, а общение с залом максимально интересным и содержательным, Олег Григорьевич предложил зрителям писать ему записки:

- Не ленитесь - пишите мне, что хотите услышать. Кстати, недавно я прочитал такую просьбу от женщины: «Исполните, пожалуйста, для моего мужа песню «Тоска», а для меня - «Поручик»! Предваряя вопрос: «Почему до сих пор не написана песня о Донецке?», расскажу такую историю. Был я в Вологде, и там получил такое письмо: «Год назад мы просили вас написать песню о нашем городе, и вы ответили: нужны, мол, яркие впечатления. Так вот: я согласна!» В общем, дончанки, имейте в виду: ко мне нужен подход! - многозначительно сообщил 54-летний бард, рассматривая поклонниц в первых рядах.

Что интересно, во время интервью Олег Григорьевич признался «Донбассу», что за время концерта и общения со зрителями он таки успел получить те самые яркие впечатления. Ведь женщины у нас так хороши, что поэту достаточно на них посмотреть - и повод для написания песни о городе красавиц готов!

Зачитывая записки, Митяев признавался, что ему неловко на весь зал произносить о себе хвалебные оды. И в конце концов бард сравнил себя с героиней забавной истории из его студенческого прошлого:

- Когда я учился в Москве и жил у товарища, к нам однажды пришли две таки-и-е девчонки! Товарищ вышел с одной из них покурить на площадку и говорит ей: «Ну ты вообще! Ты такая! Я таких симпатичных еще в жизни не встречал!» А она ему в ответ: «Да ты меня еще голую не видел!» Вот и мне, когда я читаю такое количество хороших слов в свой адрес, хочется ответить так же!

Марголин слег с ангиной

Известный музыкант и аранжировщик, который уже 13 лет является постоянным партнером по сцене Олега Митяева как аккомпаниатор, не смог выступить в Донецке. Хоть и был заявлен в афише.

Дело в том, что накануне, в Днепропетровске, Леонид Марголин серьезно заболел. Но он вышел на сцену с ангиной и температурой под сорок и даже отыграл концерт. Однако проводить дальнейшие эксперименты над своим здоровьем Митяев ему запретил. Поэтому в Донецке вместо Леонида играл и пел его молодой коллега Родион Марченко, который  отлично справился со своей задачей.

P.S. Редакция «Донбасса» благодарит за помощь в организации интервью концертно-театральное агентство «Карина».


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: