Светлана Копылова: "Господь - мой лучший пиарщик!"

«Какой прекрасный цветок! И такой ароматный! В Москве розы так не пахнут», - радовалась подарку от зрителей Светлана Копылова.

Известная исполнительница авторской православной песни Светлана Копылова приехала в шахтерскую столицу, чтобы выполнить обещание и собрать средства на восстановление донецкого храма.

В конце восьмидесятых ее знали как молодую актрису, успешно делающую первые шаги в большом кино. Однако сегодня она выступает в совсем другом амплуа, но при этом поклонников ее таланта меньше не стало. Несмотря на то, что Светлана - российская артистка, в Донецке ее очень любят.

- Я это знаю точно! - заявила исполнительница журналистке «Донбасса» в гримерке перед выходом на сцену. - Потому что была у вас всего три месяца назад: выступала в филармонии. Но тогда зал не вместил всех желающих меня послушать, и я пообещала в скором времени дать еще один концерт. И вот - вернулась! Кстати, это мое выступление - тоже благотворительное: собранные средства пойдут на восстановление Свято-Александро-Невского храма в поселке Авдотьино под Донецком, а также храма Сергия Радонежского в имении поэта Сергея Бехтеева в Липецкой области.

Концерт в «Юности» доказал, что на уверенность в своей популярности наша гостья имеет полное право: уже после первой песни Светлана обратилась к публике с предложением заказывать композиции. И зрители тут же наперебой закричали: «Про кота», «У моря», «Окно», «Близнецы»... Оказывается, соскучились люди по темам добра, любви, веры, которые у Копыловой и являются основными.

- Светлана, ваш путь как автора песен начинался в сотрудничестве с Кристиной Орбакайте, Вячеславом Малежиком, Игорем Сарухановым. Но сейчас вы пишете более масштабные, философские произведения - баллады о святых, песни-притчи. Возможно, иногда в голове всё же рождается что-то подобное прошлому - «два куплета - три припева»?

- Нет, те песни были такими глупенькими, тупыми: скучно такое сочинять. Когда я попробовала живой чистой воды, уже не хочется пить помои. Поэтому попсовую музыку я даже не слушаю, а из прошлых друзей контакты поддерживаю только с Сарухановым: он мне присылает по праздникам sms. Зато хорошо дружила с Валентиной Толкуновой, которая однажды услышала мои песни и тоже захотела их петь: «Русская земля», «Мама» звучали в ее исполнении просто великолепно! А сейчас я заканчиваю работу над новым альбомом, который выйдет осенью и будет состоять из десяти песен-притч по заповедям Божьим.

- У вас такие замечательные глубокие песни, но массовому слушателю они, к сожалению, всё же мало известны.

- Действительно, продвижением своего творчества я вообще не занимаюсь. Но только потому, что это замечательно делает сам Господь - мой лучший пиарщик. Я просто чувствую, что он меня ведет: помогает творить, устраивает все эти концерты. А я - просто кисточка в Божьих руках...

- И тем не менее, вы мечтаете «зацепиться» на телевидении...

- Да, я очень хочу попасть на «Первый канал»: надо расширять аудиторию, ведь мои песни - не только для православных. Их воспринимают люди любых конфессий. И даже язычники. В их душах что-то меняется - они мне сами об этом пишут. Большой отклик я получила после того, как в прошлом году побывала в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» - выпуск был посвящен тяжело болевшей актрисе Анне Самохиной. Я там исполняла песню, половину которой, к сожалению, вырезали. Но и то эффект был потрясающим! На сайте посещаемость возросла в 2,5 раза! Люди спрашивали, когда смогут снова увидеть мое выступление на экране!

- А если вам вернуться в качестве актрисы? Ведь именно так всё начиналось!

- Своими прежними ролями в кино - одним из самых известных моих фильмов является «Меня зовут Арлекино» - я не горжусь. Но, возможно, мне и в самом деле удастся сняться в хорошей доброй картине. Как-то я прочла «Две повести о любви» Ирины Денисовой - и подумала, что кино получится просто замечательное. Обратилась с этой идеей к режиссеру Валерию Рыбареву, он уже нашел спонсора. Надеюсь, меня позовут сыграть главную роль.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: