Олег Газманов: Если буду стоять на месте, как Кобзон, меня просто разорвет!

Общаясь с обозревателем «Донбасса», народный артист России признался, что и сейчас засматривается на молоденьких девушек. Поэтому и не стареет!

Сегодня самый энергичный певец, композитор и поэт российской эстрады отмечает 60-летний юбилей. Хотя женщины в редакции «Донбасса» отказывались верить, что «поющий акробат» уже переходит в категорию пенсионеров. Смириться с этим фактом дамы смогли только после того, как я им напомнила: биологический возраст их любимца - чуть больше сорока. Об этом Газманов рассказал во время приезда в Донецк.

«И сейчас засматриваюсь на девушек»

Беседуя за сценой в парке Щербакова, я внимательно вглядывалась в лицо Олега: пыталась понять, действительно ли так хорошо он выглядит только потому, что пользуется услугами пластических хирургов. Ведь в московской прессе эта тема обсуждалась неоднократно! Газманов, конечно, мой пристальный взгляд оценил со своей колокольни: белозубая улыбка стала еще шире, и всем своим видом он демонстрировал, что является мужчиной в самом расцвете сил. Так что удержаться от чисто женского вопроса «Как вам удается так хорошо выглядеть?» не удалось. К счастью. Ведь в вопросе поддержания формы певец оказался настоящим профи, так что наши читатели могут смело следовать его примеру!

- Я никогда не скрывал, сколько мне лет. Недавно прошел медицинское обследование, и выяснилось, что мой биологический возраст лет на двадцать меньше, чем паспортный. Хотя, когда я смотрю на сорокалетних и начинаю себя с ними сравнивать, чувствую, что выигрываю! Я каждый день занимаюсь спортом, стараюсь не пропускать. Нагрузка небольшая, но регулярная. Главное - хорошо пропотеть, и неважно, каким способом. Можно побегать с собакой, можно просто заняться сексом, а можно отжаться раз пятьдесят - кстати, иногда перед выходом на сцену я заставляю отжиматься всю группу, это помогает побороть неизбежное волнение перед концертом и отлично тренирует дыхание. Но самый главный рецепт вечной молодости: поменьше негатива и побольше оптимизма. И старость отступит! Не впускать в себя злость и гнать прочь отрицательные эмоции - это мое кредо. А еще нужно любить! В любом возрасте. Я, хоть мне уже почти шестьдесят, до сих пор оборачиваюсь вслед красивой девушке. Кстати, точно знаю, что очень нравлюсь многим молодым женщинам. В том числе, моей жене Марине, которая младше меня на 15 лет. Отчасти я так забочусь о своей физической форме еще и ради того, чтобы она была довольная, ведь рядом с ней такой красивый и подтянутый мужчина! - откровенничает Газманов.

Что касается питания, то и в этом вопросе певец придерживается некоторых правил:

- Я всегда интуитивно знаю, сколько и чего мне надо съесть, чтобы получить свою порцию необходимых витаминов и микроэлементов. Например, иногда я наваливаюсь на фрукты и съедаю их столько, сколько хочу. В отличие от жены, я не сторонник диет, но Марина считает, что на подсознательном уровне я умею делать выбор в пользу правильного питания. По праздникам я могу выпить, но никогда не напиваюсь. Конечно, в молодости случалось позволить себе лишнего, но всегда в пределах разумного. Да и вообще нельзя сказать, что мне постоянно удавалось следить за своим здоровьем. Концертная жизнь всё-таки насыщена стрессами. Но я уверен, что все наши болезни идут от головы. И если не зацикливаться на проблемах, всё будет в порядке!

Именно такое отношение к жизни, по мнению юбиляра, и помогает ему оставаться гипер-активным психом. Так он сам себя называет, признавая, что на сцене впадает в дикое состояние и делает те вещи, которые в реальной жизни даже повторить не может: чересчур рискованные прыжки, кульбиты. «Это моя внутренняя сущность. Если буду стоять на месте, как Кобзон, - меня просто разорвет!» - констатирует артист.

В Москву приехал безголосым

Газманов ужасно не любит, когда его называют «есаулом российской эстрады». И в таких случаях говорит: «Уж лучше вспомните, что я - моряк, капитан третьего ранга!». Хотя на флот он попал только из чувства противоречия:

- Дело в том, что мой отец был военным, а мама - врачом, и она очень хотела, чтобы я пошел в медицинский. Надеюсь, к шестидесяти годам у меня исправился характер, но раньше в этом смысле я был очень вредным. Поэтому взял и сделал по-своему. В итоге с отличием окончил Высшее инженерное морское училище. А потом снова резко изменил свою жизнь,  решив заняться музыкой. Бросил успешную карьеру ученого и преподавателя, продал квартиру в Калининграде и уехал в Москву. Создал коллектив «Эскадрон», и тут… у меня пропал голос. Вы представляете? Я не знал, что делать. А в это время Родиону исполнилось пять с половиной лет, и он пел все мои песни. Саша Кальянов, у которого была студия, посоветовал мне записать песню с Родионом. Что мы и сделали. Так появилась «Люси». На следующий день мы проснулись знаменитыми. А тут и мой голос вернулся!

Газманов утверждает, что всю жизнь делает только то, что хочет. Поэтому когда однажды из окна автомобиля увидел Марину, тут же понял: она!

- Я пригласил ее на свое выступление, и с этого начались наши отношения. В то время я был женат и уже имел сына. Было трудно разрушать семью, но против силы любви не попрешь. Надеялся, что когда мой сын немного подрастет, он меня поймет. Мы с Мариной шестнадцать лет были вместе, прежде чем смогли официально расписаться. Благодаря жене в моей жизни многое изменилось. Если бы не она, боюсь, я бы до сих пор топил дом углем и ездил на дешевенькой машине! Марина отучила меня от многих моих замашек простолюдина, благодаря ей я спроектировал удобный дом, в котором мы сейчас живем, и приобрел пару хороших авто, на которых теперь разъезжаю. Но на всякую мишуру, лишь бы пускать пыль в глаза, деньги не трачу. Зато с удовольствием - на путешествия, на музыку и на детей! - делится своим секретом счастья певец.

Несмотря на все попытки найти в нем хоть какой-то изъян, мне этого сделать не удалось.

- Честно признаюсь, что с детства ненавижу три вещи: заправлять постель, гладить рубашки и готовить бутерброды! - со смехом перечислил свои недостатки Газманов. - А так... Я сам могу приготовить себе завтрак, например, яичницу. Сам покупаю одежду. Вот такой я - идеальный!

Родион уже поет не о собаке,  а о коте

Всего за один месяц семья Газмановых отметит уже второй юбилей. Первый, 3 июля, случился у старшего сына, Родиона - он отпраздновал тридцатилетие. В этот день Газманов-старший в своем блоге написал, что сам в этом возрасте уже стал отцом. Однако Родиона следовать такому примеру не призвал.

Олег и Родион Газмановы - больше друзья, чем отец и сын, в один месяц отметили юбилеи. Только с разницей в тридцать лет.

Олег и Родион Газмановы - больше друзья, чем отец и сын, в один месяц отметили юбилеи. Только с разницей в тридцать лет.

Наоборот, среди друзей семьи ходят разговоры о том, что отец настоятельно рекомендует сыну, который уже два года встречается с блондинкой Анжеликой, повременить с женитьбой.  

- Наверное, Олег хочет, чтобы Родион выбрал не ровесницу, а девушку помоложе. Ведь он сам стал счастлив с Мариной, которая младше его на 15 лет! - шутят в окружении.

- Да не собираюсь я никому указывать, - утверждает в ответ артист. - Каждый человек должен сам избрать свой путь. Господь дает нам возможности, а дальше, мне кажется, чем меньше вмешиваешься, тем лучше. Я дал сыну прекрасное образование. А что будет дальше? Я не могу его всю жизнь за собой вести. Так и не должно быть. Дальше уже его путь. Я только хочу, чтобы они были счастливыми. Неважно: в музыке, в строительстве или еще где-то. Главное, чтобы в их жизни была гармония. Родион сейчас занимается нанотехнологиями в агропромышленности. Раньше я сам вел этот бизнес, а потом из-за нехватки времени поручил это сыну, и он неплохо справляется. Еще он пишет стихи, и иногда поет в свое удовольствие вместе с группой музыкантов. Я был на его выступлении, где он три раза спел на бис одну и ту же песню. Она называется «Белый персидский кот». Я консультировался по его вопросу с приятелем, талантливым музыкантом и аранжировщиком. Оказалось, Родион безнадежен в плане продвижения. Но ему это нравится, поэтому пусть сам выбирает между музыкой и бизнесом.

Филипп, которому уже тринадцать (сын Марины от предыдущего брака - с Вячеславом Мавроди, младшим братом основателя «МММ». - Прим. И.П.), растет спортивным парнем и очень увлечен футболом. Обожаемой Газмановым дочке Марианне исполнилось семь. Она, по его словам, просто чудо! Большая непоседа, и при этом - необыкновенно талантлива: любит рисовать, лепить, и... помогать бабушке сажать огурцы.

- Я часто нахожусь на гастролях, очень скучаю по детям и, приезжая, готов сделать для них всё. Поэтому жена ругает меня за то, что ей приходится быть жесткой мамой при таком добром папе, - смеется Олег.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: