Борис Моисеев встал перед Донецком на колени

Борис Моисеев трогательно попрощался с донецкими зрителями.

Порочное дитя российского шоу-бизнеса, ежегодно радующее жителей Донбасса своими визитами и феерическими шоу, снова приехало в шахтерскую столицу, несмотря на всем известные проблемы со здоровьем. В финале концерта и Борис Моисеев, и зрители дружно прослезились - от радости, что они, вопреки всему, вместе.

...Выхода певца на сцену зал ждал целых 15 минут с момента начала шоу «Танец в белом». И хоть постановки коллектива «Premier Ballet» в сочетании с лазерным шоу были великолепны, поклонники жаждали увидеть кумира, так что уже начали настороженно перешептываться - неужто Борюсику стало плохо прямо перед выступлением? Ведь в Интернете так много информации, что Моисеев не оправился после перенесенного год назад инсульта.

- Уже не знаешь, кому верить! В одних газетах пишут, будто вместо Бори выступает его двойник, другие, что хоть и сам поет, но сидя в инвалидном кресле. А вот «Донбасс» заверил, что можно спокойно идти на концерт - Моисеев выступает сам и на своих двоих!

Стоило обеспокоенной зрительнице упомянуть нашу газету, как воспевающий «голубую луну» артист, словно по заказу, появился на сцене, «прорвавшись» сквозь белое полотнище. Так же уверенно и стремительно, как и всё его возвращение в шоу-бизнес после сложной болезни. Зал на минуту замер: люди напряженно рассматривали человека с микрофоном - он ли? - и дружно выдохнули, когда убедились в подлинности. Затем некоторое время все прислушивались, оценивая голос - ведь если речь пришлось восстанавливать! Но когда певец четко и громко произнес: «Здравствуй, Донецк!» - все сомнения отпали.

Приветствием стала новая композиция «Я не могу тебя терять», которую Моисеев собирался презентовать в прошлом году, но не успел: сразила болезнь. Кстати, эта была не единственная новинка: в программу вошли песни, написанные Раймондом Паулсом, Аллой Пугачевой, Игорем Крутым, Игорем Николаевым, Ильей Резником в честь возвращения Моисеева на сцену и специально для него. Что интересно, именно эти известные люди, а также Иосиф Кобзон, были самыми активными посетителями своего коллеги в больнице. И хоть Борис выписался оттуда еще в феврале, он до сих пор со слезами на глазах вспоминает, как Алла Борисовна всё время привозила какую-то невероятную домашнюю еду. Особенно Бориса впечатлили ее вкуснейшие котлетки.

В Донецке Моисеев, удививший тем, что, несмотря на пережитую болезнь, не выглядит похудевшим и даже имеет животик, обошелся без мясных блюд. Прямо на площадке, куда приехал сразу по прибытии в наш город, он выпил бульон, съел легкий салат, картофельное пюре и тут же приступил к репетиции. Чем просто поразил осветителей и прочих работников сцены: такой прыти от него никто не ожидал!

- То ли еще будет! - с гордостью заявляли артисты балета, в компании которых Моисеев гастролирует по России и Украине с начала сентября. - Во время первых выступлений наш Боря выглядел не таким живчиком. Но он упорно работает над собой, постоянно репетирует, и с каждым концертом будто всё больше заряжается энергией! Человек с уникальной силой воли, просто молодец!

Действительно, певец бодро передвигался, пританцовывал, даже исполнил свой коронный номер - изобразил «умирающего лебедя». Поклонники то и дело кричали «Браво!» и вместе с кумиром пели его хиты: «Петербург-Ленинград», «Звездочка», «Глухонемая любовь»...

Очевидно, Моисеева очень тронул теплый прием дончан: неожиданно для всех он... встал перед залом на колени. Зрители молча поднялись со своих мест. Вот так артист и публика продемонстрировали друг другу свою любовь и радость по поводу встречи, которой могло не быть.

Кстати, у долгожданного свидания действительно было мало шансов случиться, и не по причине нездоровья Моисеева. Как рассказали «Донбассу» в агентстве «Арт-концерт», которое уже десять лет привозит артиста в шахтерскую столицу, обычно выступления певца проходят с аншлагом. Вот и в этот раз организаторы рассчитывали, что дончане в полной мере продемонстрируют свою поддержку артисту. Но увы, билеты купили немногие, и концерт оказался под угрозой срыва. Тем не менее, руководство агентства приняло решение не отменять выступление Моисеева, так спешившего на ежегодную встречу со здешней публикой, и взяло все расходы на себя. Осчастливив и известного артиста, и его настоящих поклонников.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: