Маэстро пожал руку девятилетнему пианисту

На радость папе Александру и любимой учительнице Стелле Маслаковой Максим Шарпарь играет конкурсную программу собкору «Донбасса».

В фойе енакиевской школы искусств висят большие приветственные открытки. Так взрослые и дети поздравляют учащихся по классу фортепиано Веронику Кучму и Максима Шарпаря, ставших лауреатами IX международного детского музыкального конкурса им. Чайковского, который прошел в Каменке Черкасской области.

В свои 12 лет девочка уже опытная конкурсантка. Вместе с педагогом Инной Лёвкиной она успешно соперничала со сверстниками на шести различных творческих соревнованиях в области и стране. Вот и в этом небольшом городке Вероника, заняв второе место в своей возрастной группе, получила в подарок ноты, плеер, премию в 800 гривен, которые пополнили семейные сбережения на приобретение компьютера, и право сыграть на подлинном рояле Чайковского.

Все 46 конкурсантов из различных городов Украины, белорусского Гомеля и российского Клина в доброжелательной атмосфере играли в свое удовольствие.

После третьего места, занятого в прошлом году, Каменка встретила Максима как признанного фаворита. В первый же вечер состоялось  общение с председателем жюри, известным украинским композитором Мирославом Скориком. В 2010-м Шарпарь, кроме обязательного произведения Чайковского, играл именно его джазовую пьесу. И надо же такому случиться, устроители конкурса это не забыли. Они что-то шепнули ребенку на ушко, тот согласно кивнул и вышел к роялю. После этого растроганному маэстро оставалось только прочувствованно пожать юному исполнителю руку! А после конкурсного выступления жюри аплодировало нашему земляку стоя. К нотам, плееру, красивому призу, символизирующему нотный стан, премии в 900 гривен добавилась еще и поездка в Киев. Туда на открытие городского конкурса пианистов им. Пухальского Максима пригласили сыграть «Подснежник» Чайковского и токкату Щуровского, которые принесли ему победу.

Девятилетний пианист в присутствии своей наставницы Стеллы Маслаковой сыграл конкурсную программу специально для собкора «Донбасса». Серьезный недуг не позволяет ей свободно передвигаться. Но для настоящего педагога это не стало преградой в воспитании одаренных музыкантов.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: