Андрей Хлывнюк: "Бумбокс" до сих пор репетирует в гараже

Андрея Хлывнюка так впечатлил теплый прием дончан, что он с помощью фотоаппарата захотел запомнить его навсегда.

Этот коллектив - частый гость в наших краях. Однако сейчас тридцатилетние музыканты приехали в Донецк не просто со сборным концертом, а в связи с презентацией альбома «Средний возраст». О том, не рано ли наступил кризис, о споре на ящик шампанского и многом другом корреспонденту «Донбасса» рассказал лидер группы Андрей Хлывнюк.

Песни и клипы «Бумбокса» знают и любят поклонники разного возраста. И, как правило, симпатизируют Андрею Хлывнюку, который пишет проникновенные тексты и на видео выглядит простым обаятельным парнем. От себя добавлю: он еще и умен. Однако обладает существенным, на взгляд журналиста, недостатком: сложный собеседник. Хоть и соглашается на интервью, на вопросы отвечает без особого интереса - либо односложно, либо пространно и в общем. Так что какие-то свежие факты о жизнедеятельности группы и самом Андрее Хлывнюке из него приходится вытаскивать клещами.

- Андрей, обычно мужчины переживают кризис среднего возраста годам к сорока. А вам-то всего 32, но вы уже выпустили такую пластинку. Не рановато ли?

- В нашем случае название пластинки - это просто название. Конечно, диск имеет точки соприкосновения с реальностью людей, его записавших, но не настолько, чтобы я сейчас говорил о кризисе. Хотя наши песни с определенной - мне бы хотелось! - смысловой нагрузкой действительно могут быть близки к переживаниям о среднем возрасте. Но всё же о кризисе говорить еще рано.

- В поддержку альбома вы сняли три видеоклипа, один из которых - на кавер-версию песни Константина Меладзе «Пошла вон» с участием богатыря Василия Вирастюка - привлек большое внимание...

- Получилось всё таким образом. Как-то я летел в самолете и случайно нашел в плеере композицию «Пошел вон» в исполнении «ВИА Гры». Хорошая песня, с подколом написана, очень точно характеризует наш шоу-бизнес. И мне стало обидно, почему у девушек есть такая песня, а у парней нет. За минуту переписал текст под себя, набросал сценарий клипа. Конечно, прежде чем записывать, я узнал мнение Меладзе на этот счет, и он сказал: «Круто вышло!».

- Знаю, что вы и гитарист группы Андрей Самойло поспорили на ящик шампанского по поводу того, станет ли песня «За буйки» (она же «Сандали») хитом. Стала. С вами уже расплатились?

Вокалист заметно оживился:  «Спасибо за этот вопрос!» - а вот присутствующий на интервью гитарист нахмурился: «Зачем вы напомнили?»

Хлывнюк: - Еще не отдал. Мы никак не можем определиться, сколько бутылок он должен мне купить: я надеюсь, что в ящик влезает штук двадцать, Андрей рассчитывает, что не больше шести.

- В песне «Самолетик» есть строчки «если есть еще цветы в нейтральной полосе» и «на восемь бед всегда найдется ответ»... В Интернете уже появилось мнение, что вы спекулируете на имени Высоцкого...

- Во Всемирной сети многие дилетанты высказывают свои субъективные мнения. Но это не значит, что они правы. Я слишком люблю и уважаю Владимира Семеновича, чтобы позволить себе что-то подобное. И появление этих строчек связано исключительно с тем, что я - горячий поклонник творчества Высоцкого.

- В преддверии Евро-2012 многие звезды шоу-бизнеса записывают песни о футболе. У вас такое желание есть?

- Мы не участвуем во всём звездном. И не любим футбол. Хотя… Нельзя быть таким категоричным. Вот наш концертный директор любит этот вид спорта, а басист даже профессионально играл в футбол!

- Накануне вашего концерта в Донецке выступал Юрий Шевчук - авторитетная личность. (Эксклюзивное интервью с ним мы опубликовали в «Донбасс. Субботе»). Он говорит, что однажды каждый артист становится перед выбором - деньги или признание. Первое не всегда приятным образом зарабатывается, зато потом весело. А второе - штука грустная, но честная.

- Мы еще далеки от того, чтобы делать такой выбор. О каких деньгах, к примеру, можно говорить, если наша группа - достаточно популярная в 30-миллионной стране - до сих пор репетирует в гараже! Это правда. И единственный способ, чтобы выжить - гастрольная деятельность. Что касается денег (с иронией) - надеемся подзаработать, участвуя в агитационной кампании какой-нибудь политсилы. Поедем в тур по тройному тарифу!

- Тем не менее, участвовать в рекламных проектах различных брендов для вас не зазорно.

- Это нормальная практика для музыкантов, в этом нет ничего предосудительного. У нас и сейчас есть такие предложения. Одно дело - оставлять право выбора за человеком, другое - призывать к чему-то и, используя личный авторитет, говорить: «Друзья, выберите этого кандидата - и будет вам счастье». Вот таким мы не занимаемся.

«Донецк сделал нас популярными»

«Бумбокс» выступал в одном из ночных клубов шахтерской столицы два вечера подряд. Восторженные поклонники студенческого возраста пели и хиты, и новые песни группы из альбома «Средний возраст» хором. И так активно танцевали, что Хлывнюк по ходу выступления фотографировал фанов, чтобы после выложить снимки в социальных сетях.

Поначалу вокалист держался как-то отстраненно от публики, но ближе к середине спросил у зала:

- Здесь есть еще те, кто помнит нас молодыми и худыми? Да? Тогда я перестаю выпендриваться.

И порадовал дончан признанием:

- У артистов принято говорить, как они любят тот самый город, в котором они сейчас находятся. Мы эту традицию не поддерживаем. Но признаем, что Донецк сыграл особую роль в нашей судьбе. Приехав к вам в первый раз где-то в 2004 году, когда мы только начинали, очень удивились, что здесь уже нас знают, поют наши песни. Это было круто! В общем, мы всегда помним о том, что Донецк - это город, который сделал нас популярными.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: