Повалий и Лихута спасают друг друга любовью

- Что бы такого написать читателям «Донбасса»? - на минутку задумалась Таисия Повалий. - Пожелай любви! - помог жене Игорь Лихута. - Мы-то с тобой знаем, что без нее - никуда!

Самый известный, долгосрочный и вызывающий уважение творческий союз в украинском шоу-бизнесе - Таисия Повалий и Игорь Лихута - пожаловал в шахтерскую столицу с программой «Верю тебе». Конечно, на сцену народная артистка Украины вышла без сопровождения супруга, но он в течение всего выступления присутствовал в зале, обеспечивая жене техническую и моральную поддержку. После роскошного концерта звездное семейство ответило на вопросы обозревателя «Донбасса».

Игорь: «Кайфую, когда жена лежит рядом без макияжа и сопит»

- Тая, автограф! - умоляли зрители артистку во время финальных песен.

- Сейчас переоденусь и всем напишу! - пообещала певица. И вернулась к публике буквально через пять минут: без шпилек и концертного наряда, в скромном платье - вся такая милая и простая. Расположилась на стуле и принялась принимать подарки от поклонников в обмен на свои письменные пожелания. Пока Повалий радовала фанов, мы с Лихутой начали разговор обо всем понемногу.

- Игорь, вопрос к вам как к продюсеру Повалий. Когда выйдет новый альбом?

- В 2010 году мы выпустили «Верю тебе». А новый… Готовим потихоньку. Сейчас у нас ротируется композиция «Я помолюсь за тебя». Она за две недели вошла в 50 лучших песен России! Еще что касается планов - надеюсь, что в этом году Таисии вручат «Золотой граммофон» в Кремле за хит «Верю тебе», который звучит уже 25 недель. Пока у Таи три такие награды, но они были за дуэтные песни с Басковым и Михайловым. Хотелось бы получить за сольную композицию. А вообще мы продолжаем много работать, объездили чуть ли не всю Россию: в Петропавловске-Камчатском пришлось давать два концерта в день - люди на люстрах висели! Чувствовалось, что они очень соскучились по украинским песням - пели их вместе с Таей. Еще интереснее было в туре по Северному Кавказу: Владикавказ, Нальчик, Грозный и Махачкала. Нас отговаривали туда ехать, мол, опасно. Но, ребята, какая там душевная публика! Надо было слышать, как кавказцы пели «Ты ж мене підманула!» (напевает с акцентом). Это было так искренне! Кстати, Таисия очень много поет на украинском языке за границей: ставит себе в обязанность продвигать украинскую культуру.

- Вы с Таей так много гастролируете... В связи с этим странно читать, что она называет себя лентяйкой, которой нужен толчок!

- Она не лентяйка! У нас за 13 дней тура концерт в Донецке - 11-й по счету. Нам ежедневно приходится преодолевать по 400-500 километров. Это безумно тяжело! У Таи другой «пунктик»: она постоянно в себе копается. Всё время слышу от нее: «Вот, я что-то неправильно делаю…» В общем, занимается самоедством.

Игорь Лихута: По-моему, я влюбился в жену до конца жизни!

Игорь Лихута: «По-моему, я влюбился в жену до конца жизни!»

- Вы чаще поддерживаете жену как муж или как продюсер?

- Я постоянно забочусь о ней вот уже 18 лет. Ежедневно. Когда люди вместе так долго, у них два варианта: или надоесть друг другу окончательно, или так уже влюбиться, что до конца жизни! Мы с Таей 24 часа в сутки вместе: в гостинице, на концертной площадке, в гримерке, в самолете, на студии…

- Вы и сегодня были в зале...

- У нас такая традиция. На каждом Таином концерте я нахожусь вместе со звукорежиссером за пультом. Я ее чувствую, пропуская через себя каждую песню, каждую ноту. Мы обмениваемся какой-то энергетикой, внутренней информацией. Ей так спокойнее. Не понимаю продюсеров, которые, когда его артист, особенно жена, выступает на сцене, где-то там по 50 грамм… Я могу выпить. Но если жена зарабатывает деньги, а муж в это время гуляет - это неправильно.

- Во время концерта у вас еще возникает ощущение, что какую-то песню о любимом мужчине Тая поет именно для вас? Или лирика на сцене вас давно не трогает?

- Конечно, за столько лет я уже привык… Зато гораздо важнее песен для меня слова. Тая может сказать мне что-то, когда мы наедине в гостиничном номере - и это будет лучше любой песни. Больше всего я кайфую, когда утром просыпаюсь часиков в семь, и рядом на подушке лежит ненакрашенная, сонная, иногда немножко посапывающая женщина - моя любимая. Мне становится безумно тепло и приятно от того, что я вместе с ней. Вот это для меня счастье. Мне не нужна какая-то такая или сякая женщина (изображает руками разные женские фигуры). Мне хорошо и комфортно именно с этой!

Тая: «Мы с мужем стали как одно целое!»

К этому моменту Повалий закончила с автографами, подошла к нам с Лихутой и, улыбаясь, поинтересовалась:

- Ну что, Игорь вам уже всё рассказал? (Супруг, отрицательно качая головой, отошел в сторону).

- Нет, но напомнил, как давно вы вместе! Скоро отметите двадцатилетие с момента знакомства в 1993 году. Кстати, свадьбы-то у вас не было! (Пара расписалась по-быстрому, и только потому, что им пообещали дать однокомнатную гостинку в спальном районе Киева. - Прим. И.П.).

- Да, у нас не было ни свадьбы, ни венчания - всё некогда. Не знаю, будем ли устраивать какие-то торжества! Дожить бы до того времени. Главное - не разбежаться, - со смехом заявила певица.

- Игорь рассказывал, какой у вас плотный график. Что вам помогает справляться с напряжением? Кроме любви любимого мужчины!

- Кроме любви и его поддержки, ничё не надо! (Таисия снова хохочет). Вы знаете, мы уже так давно с Игорем, что стали как одно целое! И храним друг дружку. Вот сегодня муж зашел в номер - ходил распечатывать документы, и говорит: «Ой, Тая, что-то у меня перед глазами...» Я ему тут же: «Садись, садись!». Бегом достала тонометр, померила давление, дала таблеточку: «На, выпей, дорогой!». Берегу его, как могу. И он меня: «Таечка, как твое сердечко? Всё нормально? Ой, полежи, дорогая!». Вот так мы друг друга поддерживаем. А это же самое главное для женщины, когда любимый рядом, родители здоровы, дети не нервируют. Тогда на душе радость и морщин меньше!

Таисия Повалий на сцене Юности танцевала с парнями, в зале садилась мужчинам на колени. Но это ничего не значит! Слова любви я говорю только своему супругу! - предупреждала артистка своих поклонников.

Таисия Повалий на сцене «Юности» танцевала с парнями, в зале садилась мужчинам на колени. «Но это ничего не значит! Слова любви я говорю только своему супругу!» - предупреждала артистка своих поклонников.

- Денис вас часто заставляет переживать? (Сына Таисия родила в 1983 роду в браке с первым мужем, аранжировщиком. Парень унаследовал от родителей любовь к музыке. - Прим. И.П.)

- Последнее время уже нет. А раньше - частенько. Слава богу, повзрослел.

- Как оцениваете его участие в «Х-факторе»? (Денис запомнился своим провокационным поведением на проекте, вследствие чего его и «отсеяли». - Прим. И.П.).

- О, не напоминайте мне! Это, конечно, кошмар! Я не знала об этом, была на гастролях. А он как раз расстался со своей девушкой и решил пойти в блуд. Искать себя в чем-то другом. (смущенно смеется). Но сейчас Денис серьезно занимается музыкой, работает в студии, уже очень скоро выйдет его концерт, который он выложит в Интернете. Это всё будет доступно, и вы сами сможете оценить, какую музыку он пишет и как он поет!

- Для вас когда напишет песню?

- У меня другой стиль. Но, может, когда-нибудь что-то серьезное вместе споем!

Автограф Таисии Повалий

- Тая, кстати, поздравляю вас с орденом Дружбы! (Президент России зимой подписал соответствующий указ).

- Спасибо! Для меня это очень важная награда, потому что я в детстве мечтала стать народной артисткой Советского Союза. И этот орден в дополнение к украинским наградам  подтверждает, что мне это, по сути, удалось. Вообще с этим орденом интересно получилось: мы с Игорем и знать не знали, это наши питерские поклонники вычислили и прислали поздравительное письмо. А вот самого награждения еще не было. Так что ждем!

...Тут в наш разговор вмешался Лихута. Сообщил, что им с Таей пора ехать в Луганск, и увел народную артистку. И вот они уже где-то там, а мы с фотографом всё еще находимся под впечатлением от беседы и от того, как супруги говорили друг о друге. Без малейшей фальши и работы на публику. Но с такой нежностью и любовью, что так и хочется сказать: идеальные пары существуют!

О маме, Стасе Михайлове и Баскове

- Тая, в прежних интервью «Донбассу» вы рассказывали о том, какую важную роль в жизни семьи играет ваша мама. Нина Даниловна по-прежнему такая же активная?

- Да! Она первый слушатель новых песен. Часто бывает так: мы с Игорем на втором этаже в доме прослушиваем песни, которые мне присылают, и тут мама с первого этажа, из кухни, кричит: «Що це за пісня така гарна?». И мы с мужем сразу решаем: «Надо покупать!».

- Как-то она рассказывала о ваших друзьях, что Киркоров любит картошку в ее исполнении, а Басков ест всё подряд. Когда в последний раз вы собирали у себя такую звездную компанию?

- Давненько уже. Вот летом был Стас Михайлов. Мама много всего наготовила. И голубцы были, и всё остальное. Но вообще в этом году мы практически не бываем дома. Конечно, мама из-за этого очень страдает. Но я каждый день с ней созваниваюсь. Вот мы выезжаем из какого-то города - и я звоню: «Мама, мы поехали». Она мне: «Щасливой дороги! Хай тебе Господь зустрічає». Когда приезжаем - тоже звоню. И она: «Ну, хай тобі Бог помогає. Працюй, доцю!». Вот так мы всё время на связи.

- А с Басковым вы сейчас поддерживаете отношения? Раньше были так дружны…

- Конечно! Тем более, наши с ним песни до сих пор крутят на радио! Тем не менее, Коля никогда не лежал со мной и Игорем в одной кровати, как это показали в юмористическом проекте «Большая разница»! (смеется).


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко. За помощь в организации интервью благодарим концертное агентство «АРТ-концерт».
Читайте также: