Назначена дата проведения "Евровидения-2013"

Назначена дата проведения "Евровидения-2013"

Финал музыкального конкурса Евровидение-2013 пройдет 18 мая следующего года и соберет на одной сцене победителей первого и второго полуфиналов, которые состоятся 14 и 16 мая соответственно, а также конкурсантов государств Большой пятерки и участника из страны-победительницы нынешнего конкурса.

Об этом сообщил исполнительный директор песенного форума Ян Ола Санд на пресс-конференции Европейского вещательного союза в Баку в среду.

Помимо объявления дат следующего конкурса, он отметил, что ЕВС уже готовится к 2015 году, когда Евровидение отметит 60-летний юбилей. Причем, по словам Яна Ола Санда, подготовка к круглой дате идет еще более серьезно, чем к 50-му дню рождения конкурса в 2005 году.

"Это будет все тот же конкурс Евровидение, который мы знаем, но к юбилейному году он станет совершеннее. Сейчас мы уже ведем переговоры о том, как сделать конкурс лучше. В 2015 году будет много нововведений", - сказал Санд, уточнив, что в том числе организаторы планируют создать более благоприятные условия для работы прессы, включая транспорт, расписание и пресс-центры.

Также исполнительный директор Евровидения отметил, что первый полуфинал, прошедший накануне, вызвал большой ажиотаж в СМИ и социальных сетях. Так, по словам Санда, 5 из 10 мировых трендов Twitter в ночь со вторника на среду были посвящены Евровидению и его участникам.

"Евровидение - 2012": все участники первого полуфинала (ВИДЕО)

В целом сообщений, посвященных первому полуфиналу конкурса, в социальных сетях было на 80% больше, чем в прошлом году.

Санд рассказал и о голосовании на первом полуфинале - оказывается, по его итогам мнение зрителей по двум песням не совпало с мнением профессионального жюри.

"Среди десяти участников, прошедших в финал, восемь получили голоса телезрителей и жюри, один прошел отбор благодаря мнению профессионалов, и еще за одного проголосовали зрители", - отметил руководитель конкурса.

В этом году Евровидение впервые проводится в Азербайджане. Финал конкурса состоится в субботу, 26 мая. В этот день на сцену специально построенного Baku Crystal Hall выйдут 26 участников - 10 победителей первого полуфинала, представители 10 стран, за которых зрители и жюри проголосуют во втором полуфинале, исполнители из государств Большой пятерки и представительница Азербайджана.

По итогам первого полуфинала, прошедшего накануне, в финал попали румынская группа Mandinga, молдавский певец Паша Парфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco, артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адаму с Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу, представители России "Бурановские бабушки", а также дуэт Jedward, который уже второй год подряд представляет на Евровидении Ирландию.

Во втором полуфинале, который пройдет сегодня, в четверг, поборются участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Беларуси, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.

"Евровидение-2012": все участники второго полуфинала (ВИДЕО)


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: