Дэвид Боуи впервые за 20 лет поднялся на вершину британского чарта

Дэвид Боуи впервые за 20 лет поднялся на вершину британского чарта

Новый альбом Дэвида Боуи «The Next Day» возглавил британский чарт и стал самой быстро продаваемой пластинкой 2013 года. Об этом сообщается на сайте Official Charts Company.

За первую неделю с момента выхода диск разошелся в количестве более 94 тысяч копий. Таким образом Боуи улучшил январское достижение шотландцев из Biffy Clyro, которые за неделю продали 71600 экземпляров своего альбома «Opposites».

В прошлый раз Боуи поднимался на вершину альбомного чарта Великобритании 20 лет назад с альбомом «Black Tie, White Noise», который вышел в 1993 году.

Пластинка «The Next Day» вышла 11 марта 2013 года. Альбом сразу же возглавил чарты онлайн-магазина iTunes в 40 странах.

Диск записан Боуи с продюсером Тони Висконти. По словам Висконти, Боуи, сочиняя песни для «The Next Day», вдохновлялся историей средневековой Англии и современной России,а заглавная композиция на диске посвящена некому тирану.

По поводу гастролей в поддержку нового альбома Боуи поступает противоречивая информация. Висконти рассказывал, что Боуи категорически отрицал возможность поездки в турне, однако жена артиста, супермодель Иман, пожаловалась журналистам, что не сможет сопровождать Дэвида в поездках. Это заявление породило новую волну слухов о возможном возвращении Боуи на сцену. Последний раз он гастролировал в поддержку альбома «Reality», вышедшего в 2003 году.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: