На "Новой волне" знаменитости пугали живыми голосами

Выступая с Потапом, Настя Каменских появилась в таком несуразном платье, что тут же  (в который раз!) пошли разговоры о её беременности...

23 июля в юрмальском концертном зале «Дзинтари» расплескалась уже двенадцатая по счёту «Новая волна». Шоу продлится до конца недели. Конкурсная программа началась вчера, а во вторник были торжественные речи и концерт, посвящённый открытию состязания молодых исполнителей.

В этом году в жюри впервые не вошёл легендарный композитор Раймонд Паулс, придумавший «Новую волну» вместе с коллегой - Игорем Крутым. Мэтр уверял, что это уже не его формат. Впрочем, на пресс-конференции, которая состоялась во вторник днем, Крутой рассказал, что побеседовал с Паулсом, и тот не исключил, что через год может и вернуться на свой пост сопредседателя.

После приветствий от президентов России и Латвии (не личных, а зачитанных) начался грандиозный концерт, в котором приняли участие наш земляк Иосиф Кобзон, а также такие знаменитости как Кристина Орбакайте, Валерии - Леонтьев и Меладзе, Ирина Дубцова, Ани Лорак, Тина Кароль («Она офигенная актриса с уникальным голосом», - нахваливал недавно овдовевшую исполнительницу актёр Сергей Шакуров), Сергей Лазарев, Дима Билан, Нюша, Анастасия Стоцкая и многие другие.

В этом году на «Новой волне» впервые все музыканты выступают вживую. Никакой «фанеры»! Справились не все. Зрители констатировали, что Орбакайте «еле поёт, видимо, очень мучается». Досталось также Нюше и экс-«виагринке» Альбине Джанабаевой, которая представила первую сольную песню под названием «Капли». А вот наших Ани Лорак, Джамалу (одна из победительниц прошлых «Новых волн») и Тину Кароль хвалили. Потому как девушки показали настоящее вокальное шоу.

Кроме живого звука (впрочем, марку выдержали не до конца - общая песня участников конкурса была исполнена под фонограмму), испытанием стала и погода - в Юрмале было прохладно, лил дождь. Из-за плохой погоды на репетициях звёзды кутались в одеяла, а организаторы конкурса даже отменили традиционное шествие по красной ковровой дорожке. Впрочем, для настоящих профи непогода - не помеха. Так, Лайма Вайкуле после своего выступления призналась, что влага помогает ей сохранять молодость.

Интересно распределились пары ведущих. Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев, которые несколько лет вместе выходили на сцену «в одном флаконе» (потому как тогда между ними был страстный роман, теперь сошедший на нет), в этот раз получили новых партнёров. Сергею досталась ведущая музыкального канала Липа (пожалуй, самое слабое звено в этой компании). А Лере - наш земляк, юморист Александр Ревва. Но, пожалуй, самой колоритной парочкой стали... Потап и Анна Семенович. «Какие фигуристые», - хохмили зрители. Впрочем, выступление рэпера в традиционной паре с Настей Каменских тоже пришлось многим по вкусу. Особенно вырез до бедра и откровенное декольте Насти. Правда, платье так плотно облегало её фигуру, что пошли разговоры о беременности артистки. Которые она никак не комментирует, лишь подливая масла в огонь.

16 поборются за 100

В этом году участие в конкурсе принимают 16 исполнителей из Украины, России, Латвии, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Германии, Грузии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая и Кубы. Все они - моложе 30, все прошли региональные и национальные отборы, а также полуфинал в Москве. Поборются парни и девушки за 100 тыс. евро (50 - за первое место, 30 и 20 - за второе и третье). От Украины выступают один из участников второго сезона шоу «Х-фактор» Аркадий Войтюк и новая солистка группы Gorchitza Ольга Диброва. Поют они порознь. Впрочем, дуэт у Аркадия таки будет - с Тиной Кароль. Уже сегодня...


Андрей Питонов.
Читайте также: