Ивар Калныньш: «В государстве - как в семье. Жена копила на шубу, а муж взял деньги и прокутил!»

Ивар Калныньш: «В государстве - как в семье. Жена копила на шубу, а муж взял деньги и прокутил!»

Известный прибалт, до сих пор очаровывающий женскую аудиторию, популярен у дончанок настолько, что они готовы каждый год ходить на спектакли с участием обаятельного артиста. К тому же, его сердце на данный момент снова свободно!

В клинике выявлен гомосексуализм

В последние годы Калныньш мало снимается, почти не участвует в звездных тусовках (пробовал как-то напомнить о себе с помощью «Танцев на льду», но из-за травмы выбыл одним из первых), а по российским и украинским просторам ездит хоть и регулярно, но всего с двумя постановками. Но он сдаваться не собирается и делает всё возможное, чтобы бывшая жена - вторая по счету - латвийская актриса Аурелия Алужите, раскаялась в своих словах: «Ивар, твое время прошло». Так что в легендарном спектакле «Мастер и Маргарита» актер блистает сразу в двух ролях: Коровьева и Понтия Пилата, ничуть не смущаясь, что оба его героя разговаривают с одним и тем же акцентом.

А донецкая публика, не обращая внимания на этот факт, с удовольствием смеялась над шуточками героев. Даже известный перл: «Дура Аннушка, ходит туда-сюда со своим маслом. Лучше бы водку носила!» - вызвал у зала общий приступ хохота. А вот воспоминание о советской действительности: «Да что же такое, о чем у вас ни спросишь - ничего нет!» - «Страна такая...» - вызвало более сдержанное хихиканье. Мало ли, вдруг те жуткие времена возвращаются...

В целом, благодаря страстной игре актеров и использованию современных мотивов в постановке по классику - в дурдоме Стравинского и доктор, и пациенты «страдают» гомосексуализмом! - когда-то серьезный роман с мистическим уклоном превратился в обычную антрепризную комедию. Однако дончан, которые не раз перечитывали Булгакова «в оригинале», это не очень расстроило: «Сегодня вечером в компании Ивара Калныньша мы замечательно отдохнули! А окунуться в чисто булгаковскую атмосферу еще успеется: зимние вечера, которые приятно проводить с книжкой в руках, у нас впереди».

Выживут те, кто производит вечное

После спектакля Ивар Калныньш попросил журналистку «Донбасса» передать всем местным театралам: он надеется, что зимой жители региона смогут культурно просвещаться не только дома, а и по-прежнему ходить на спектакли:

- Я не финансист и не банковский служащий, чтобы рассуждать о кризисе. Думаю, что кто-то растратил слишком много, а кому-то не досталось. Вот и сложилась такая ситуация. В государстве - как и в обычной семье: жена копила деньги на шубу, а муж взял и прокутил сбережения. Всё, у супруги трагедия. Надеюсь, что сегодняшняя многогосударственная драма вскоре пройдет.

- Ивар, как думаете, мы сами можем что-то изменить?

- Работать надо и особо не переживать. Кризис - это обновление, в том числе и в культуре: всё дутое, мелкое отпадет. Так что выживут только те, кто производит что-то великое и вечное (Калныньш приосанился, соотнося себя, видимо, со столпом искусства. - Прим. И.П.). Жестоко, может быть, но это так. Ведь сейчас развелось много людей, которые толковым делом заниматься не хотят, а мечтают жить на проценты, ездить на дорогих машинах, отдыхать на курортах. То же и в искусстве: здесь нужно пахать, сеять, выращивать, а не ждать, пока что-то свалится с неба.

- В августе вы отметили 60-летний юбилей, в сентябре попали в автомобильную аварию, в которой, к счастью, не пострадали. Чем ознаменовались для вас последующие месяцы?

- Вот этой встречей с дончанами! Что касается творчества, то недавно в украинский прокат вышла наша совместная работа с Татьяной Догилевой «Королева льда». Ну, а чем-то большим я пока похвастаться не могу, все планы на стадии переговоров. Надеюсь, кризис на них не отразится!

Актерский совет

Забудьте о черном дне

Коллеги Ивара Калныньша, артисты Московского независимого театра, наперебой принялись делиться с журналисткой «Донбасса», а заодно и со всеми жителями региона, своими советами по поводу того, как пережить сегодняшние экономические волнения:

- В России сейчас происходит то же, что и в Украине, и во всем мире. Сейчас нам может помочь только мир внутри себя - об этом уже много полезных книжек написано - и Норбековым, и другими авторами. Мы мыслим неверно, как нищие, откладывая деньги на черный день. А высшие силы в этот момент думают: «А, вот ты как о черном дне думаешь, готовишься к нему. Ну вот тебе и черный день». Мы сами задаем такую программу и получаем ожидаемый результат, не умеем радоваться тому, что есть. Вот вы сейчас голодны? Нет? Это же хорошо! Потому что когда мы ноем и бурчим по мелочам, те же силы могут возмутиться: «Милый, что же тебе еще не нравится? Ну, давай ты сейчас ножку сломаешь. Так лучше стало?» Конечно, позитивному мышлению нужно учиться годами. И у нас это не всегда получается. Но нам всем нужно стараться думать о хорошем и помогать друг другу. В таком случае мы сможем жить, не обращая внимания на политику и экономику.


Ирина ПАНСКАЯ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.