Ушла «богиня времени»

Ольга ЛЕПЕШИНСКАЯ в полете... и в нашем веке.

Балерина Ольга Лепешинская, чьей красотой и грацией восторгался Сталин (вождь называли ее Стрекозой), скончалась в субботу в Москве на 93-м году жизни.

Она родилась в Киеве в дворянской семье. Происхождение не помешало стать ярой приверженкой новой власти. Пробившись в Большой театр, Лепешинская сразу выдвинулась в ряды ведущих танцовщиц труппы: никто до нее не делал двойных фуэте и не удваивал их количество до 64, никто не отваживался на тройные пируэты... Травмы (а их хватало) не могли остановить балерину, которая протанцевала 29 лет.

Во время войны Ольга неоднократно выступала на фронте, Победу встретила, танцуя перед бойцами в Варшаве. Была депутатом Моссовета, зампредом Комитета советских женщин, главой Центрального дома работников искусств, лауреатом четырех Сталинских премий.

С первым мужем, кинорежиссером Ильей Траубергом, она прожила три года. Затем был 13-летний брак с Леонидом Райхманом, генерал-лейтенантом МГБ, приближенным Берии. В 1951 году его арестовали, но Лепешинская добилась, чтобы мужа выпустили из тюрьмы. К ней он не вернулся... С третьим мужем, генералом армии Алексеем Антоновым, начштаба войск Варшавского договора, Ольга прожила шесть лет. Он умер от сердечного приступа. От горя и шока на похоронах Лепешинская временно потеряла зрение. Танцевать перестала в 48 лет, занявшись преподаванием (учила классическому балету в девяти странах!) и общественной деятельностью.

Как пишет НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, друг Лепешинской, скульптор Лев Кербель, называл ее «богиней времени». Но время всё же взяло свое: сегодня, после прощания в Большом театре, балерину похоронят на Введенском кладбище Москвы рядом с матерью и сестрой.


Читайте также: