Венский театр представил сатирическую пьесу о жизни маньяка Фрицля

Венский театр представил сатирическую пьесу о жизни маньяка Фрицля

Премьера скандального спектакля о жизни австрийского маньяка Йозефа Фрицля, обвиняемого по меньшей мере в трех тысячах сексуальных преступлений, состоялась в Вене. Режиссером и исполнителем главной роли выступил Губси Крамар, передает ВВС.

Пьеса, по замыслу постановщика, не имеет общего сюжета. Все действие состоит из нескольких не связанных между собой эпизодов, объединенных лишь общей темой сексуального насилия. По словам Крамара, главная цель спектакля – показать зрителям, что "в каждом из нас живет Фрицль, особенно в такой патриархальной стране, как Австрия".

Крамар подчеркнул, что основной задачей современного общества в борьбе с насилием должна стать борьба с молчанием и страхом. "Мы должны сломать завесу тайны. Случай Фрицля – исключение. О большинстве подобных трагедий мы даже не подозреваем", - заявил режиссер.

Напомним, 73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля 2008 года, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. Следователи полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления. Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание.

При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется, и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка, по версии следствия, стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет.

Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 69-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя как тиран.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: