Юбиляр Канио щупал партнерш

До юбилея Петр Лабатый обнимал своих партнерш только из профессиональных соображений,  во время спектакля. А на бенефисе  он «щупал» женщин от души!

Необычный бенефис прошел в Донецком оперном театре. Юбилей заслуженного артиста Украины Петра Лабатого соединил в себе оперу «Паяцы» и капустник солистов.

Из 60 прожитых лет больше сорока связано с  творческой деятельностью. На сцене он поет, играет, ревнует!

Герой Канио в его исполнении бесподобен. Ариозо в первом действии звучит как крик измученной, смертельно раненной души: «Смейся, паяц!» - ведь жена изменяет тебе с другим. Отчаяние грустного клоуна просто не может не вызвать слез.

Во время вечернего представления балаганного театра, где любимая с другим уже по сценарию, он сбрасывает маску шута и, полный ревности, убивает влюбленных: «Комедия окончена!».

Нависшую тишину нарушают… крики «Браво!». И не смолкают, пока на сцене не появляется весь состав вокалистов оперы:

- Сейчас мы пригласим на сцену твоих женщин, которых, знаем, ты очень любишь…

И началась игра в жмурки - солист донецкой оперы с завязанными глазами, двигаясь за звуком колокольчика, должен поймать девушку и, обняв ее как следует, угадать в ней свою партнершу по сцене.

Зрители даже тихонько начали скандировать: «Щупай! Щупай!». Что Петр и делал не без удовольствия. Благодаря музыкальным подсказкам артист угадал всех: и Ольгу из «Евгения Онегина», и Лючию ди Ламмермур, и Иоланту…

Собрав огромное количество цветов, счастливый Петр Лабатый пообщался с корреспондентом газеты «Донбасс»:
 - Вот такого капустника я не ожидал! - восхищается Петр. - Всех моих любимых женщин пощупать дали. Столько лет вместе работали, а на ощупь отгадать трудно!  - смеется юбиляр.

- Многие зрители сегодня прослезились на словах: «Смейся, паяц»…

- Не получится у артиста так отыграть, чтобы ему потом было всё равно. Я живу героем, а не просто иллюстрирую его жизнь.

- Переживая всё по-настоящему, наверное, можно истощиться?

- Каждая партия требует энергетической отдачи. Но я не устаю. Даже в 60 лет. Мы обыкновенные люди, и зависим от ситуации, погоды… Но я и своим ученикам в консерватории говорю: для того, чтобы творить, певец должен быть в форме всегда - как спортсмен!


Екатерина Пешко.
Читайте также: