Весь смысл - в эксперименте

Олег Примогенов, артист киевского театра «Колесо», исполнитель главной роли в антипьесе Петера Хандке «Каспар», на сцене рычал и нюхал щетку.

В Донецке открылся пятый театральный фестиваль-лаборатория «Арт-Альтернатива», собравший любителей экспериментального театра из разных городов Украины.

К нам приехали даже иностранцы, благодаря которым фестиваль впервые стал международным, а дончане получили возможность общения с коллегами, которым в области экспериментальных постановок удалось достичь большего успеха. Например, с известным итальянским актером и режиссером, мастером комедии дель-арте (комедии масок) Фабрицио Паладином.

Интересные гости прибыли и из Беларуси - пластический театр «EYE» во главе с Дмитрием Мастяницей.

- Моему удивлению не было предела, когда я узнал, сколько у вас действующих театров. У нас в Минске - хоть мы и столица - намного меньше! - изумился Дмитрий.

А художественный руководитель киевского академического театра «Колесо» Ирина Клищевская порекомендовала дончанам брать не количеством, а качеством, еще активнее развивать альтернативный театр и смелее экспериментировать. Ведь в этом и есть смысл творчества таких коллективов.


Елена Фадеева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: