Драмтеатр переживает свадебный бум

Горничная в исполнении Марии Поповой была бы рада выскочить замуж за обаятельного шафера Тома, которого играет Андрей Ершов. Но он оказался занят по всем статьям: в спектакле хранит верность невесте, а в жизни - реальной супруге.

Этой осенью у жителей Донбасса появилось новое лекарство от хандры, которую вызывает резкое похолодание за окном. Действует стопроцентно и с первого раза на каждого, кто его принимает. Более того, доза веселья и хорошего настроения, получаемая в процессе просмотра «Шикарной свадьбы», настолько сильнодействующая, что ее с лихвой хватит на весь зимний период.

Понятно, что тема женитьбы уже сама по себе оптимистичная. А если еще учесть, как встречали зрителей в театре в день премьеры - мы чувствовали себя гостями на настоящей свадьбе: сжимая в руке пригласительный на торжественную церемонию бракосочетания, проходили сквозь арку из цветов и сердечек - все были готовы кричать «горько» и бить бокалы на счастье. В общем, казалось, что и спектакль будет представлять собой какую-то хронику самых светлых моментов, которые переживают молодожены.

Не тут-то было! С самого начала всё пошло не так: после удачно проведенного мальчишника жених в день своей свадьбы проснулся в гостиничном номере в обществе совершенно незнакомой ему обнаженной красотки! А ведь с минуты на минуту должна прийти невеста Рейчел. Да еще со своей мамой! «Попал!» - сурово констатировали мужчины в зале, наблюдая за попытками Билла за полчаса вывести себя из состояния жуткого похмелья и разрулить ситуацию со всеми своими возлюбленными.

На помощь ему приходит вначале шафер Том, потом - горничная Джули. Но чем больше участников в этой истории, тем запутаннее она становится. Зрителям бы посочувствовать вконец запутавшимся героям - а они, наблюдая за перипетиями, не могут удержаться от смеха. Драматичную в реальной жизни ситуацию актеры разыгрывают так, что дружный хохот в зале - самая ожидаемая реакция.

Любимицей публики стала горничная в исполнении Марии Поповой: ее героиня - сама непосредственность, которую актрисе удалось показать на высшем уровне. Мимика, жесты, интонация - зрители ловили каждый взгляд, каждое движение Джули, потому что всё вызывало бурные эмоции. К концу спектакля даже ее вполне невинное подмигивание вызывало в зале хихиканье.

Чем ближе был финал насыщенного событиями свадебного дня, тем яснее становилось, что церемония бракосочетания не состоится. Но в самый последний момент женихи и невесты поменялись друг с другом, так все стали счастливы.

- Ой, как мне замуж захотелось! - призналась мне соседка по креслу в зале.

- И правильно, быстренько под венец! - ответила ей я. - Пока романтическое настроение не пропало. Даже артисты из этого спектакля ему поддались!

И в самом деле, актер Андрей Ершов - исполнитель роли шафера, который впоследствии стал женихом - сыграл собственную свадьбу всего за неделю до премьеры этой постановки! Его жена Наталья тоже работает в театре, в литературной части.

- Андрей, получается, что ты одновременно готовился и к реальной церемонии бракосочетания, и к ее сценическому варианту?

- На подготовку постановки ушло три месяца, а настоящей свадьбы - всего один. Но всё равно весь этот период я был женихом и там, и тут. Важно было не запутаться, какие события настоящие, а какие - вымышленные! - смеется Ершов. - К счастью, ситуация в жизни у меня намного проще, чем на сцене: моя свадьба прошла без таких глобальных потрясений!

- Для зрителя этот спектакль - свадебная комедия, которую очень легко смотреть. Играть в такой постановке тоже несложно?

- Наоборот! Жанр спектакля определен как комедия положений - один из самых сложных для актеров. Да, ситуация выглядит понятной и занятной для зрителя, но она сплетена из множества небольших, но важных нюансов - кто из героев где, когда и кого видел, как должен реагировать. Для нас очень важно не запутаться, и вначале это было очень тяжело. Но теперь мы уже чувствуем друг друга и даже позволяем себе импровизации. Отсюда у спектакля и возникает ощущение легкости. Хотя у него есть своя мораль: всегда нужно быть готовым к переменам. Даже в преддверии свадьбы может произойти то, что повлияет на всю последующую жизнь. Поэтому важно уметь вовремя принять правильное решение. Если бы наши герои проявили пассивность и не разобрались в ситуации, в итоге вместо двух счастливых пар в мире стало бы больше на четыре разбитых сердца.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: