В драмтеатре наступило время Островского

Маленький Марк появляется на сцене всего один раз, но этого достаточно, чтобы стать главной звездой спектакля.

Впервые за несколько последних лет Донецкий драматический театр поставил не современную, а классическую пьесу. И, опять же, впервые за долгое время - на русском языке!

«Без вины виноватые» по Александру Островскому - добротная постановка длиной почти в три часа, с масштабными декорациями и костюмами. Главную героиню - актрису Елену Кручинину - играет народная артистка Украины Елена Хохлаткина, ее неожиданно найденного сына Гришу - Виталий Михальцов. Не обошлось и без главной звезды донецкого драмтеатра - Андрея Романия, который сыграл роль Пети Миловзорова. Но самая большая порция зрительской любви достается всё-таки не ему, а самому маленькому участнику - хорошенькому беленькому четырехлетнему мальчику, который выходит на сцену только один раз и символизирует Гришу в детстве. Мальчика зовут Марк. Сын главного балетмейстера театра Василия Маслия. Он и возрастом, и внешностью как раз идеально подошел для этой роли.

Как рассказал «Донбассу» режиссер-постановщик спектакля Евгений Курман, художественное руководство театра давно лелеяло планы поставить эту пьесу, но получилось только сейчас.

- Мы долго ждали такой ситуации, в которой можно было бы за это взяться. И вот наконец решили, пора делать, - говорит режиссер. - Важно не потерять навыков работы с классикой, вернуть актерам эту особую манеру игры, ведь современные требования сильно отличаются от классических. Кроме желания, есть еще и необходимость. Это - как съездить на родину. Хотя многие и считают «Без вины виноватых» самой мелодраматичной из всех работ Островского - на самом деле это великая пьеса. Она утверждает простые житейские истины, без которых никуда. Например, то, что любовь - это величайшая работа. И любить надо всякого, а не только того, кто тебе нравится. В философии Островского нет пафоса, она призывает к простой ежедневной добродетели.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: