Театральный фестиваль удивил киевлян "Чайкой"

Директор макеевского ТЮЗа Владислав Слухаенко в день закрытия фестиваля шесть раз поднимался на сцену за наградами. «Всё благодаря Чехову и... таланту труппы нашего театра!» - довольно смеялся он.

А еще - новым уровнем, на который вышли участники юбилейного X регионального фестиваля «Театральный Донбасс-2011». По мнению столичных специалистов, в наших театрах научились создавать постановки, которые хороши и с эстетической точки зрения, и с коммерческой.

На первый взгляд, оценивать развитие театра с точки зрения способности продать свой спектакль - как-то неэтично.

- Не нужно этого стесняться! - объяснила журналистке «Донбасса» глава жюри, известный театровед, доктор искусствоведения Анна Веселовская. - Я прекрасно помню, какое впечатление на меня произвели донецкие театры лет пять назад, поэтому точно могу сказать: за это время здесь научились создавать востребованные постановки - такие, на которые зритель готов приходить снова и снова! Самой потрясающей, настоящим открытием фестиваля стала «Чайка» макеевского ТЮЗа. Советую руководству области обязательно посмотреть этот спектакль. А заодно оценить, в каких условиях работает коллектив, и принять меры!

Рассказали киевские гости и о том, как непросто им пришлось, учитывая, что участниками стали восемь сильнейших коллективов региона.

- Вначале, когда нам показали, сколько званий и подарков приготовлено для награждения лучших, я лишь скептически улыбнулась, - признается театральный критик Анна Липковская. - Но потом, когда мы посмотрели все спектакли, оценили работу режиссеров и актеров, нам пришлось даже учредить специальные дипломы жюри!

В итоге три главных подарка (часы) получили главный художник Донецкого академического областного русского драматического театра (г. Мариуполь) Светлана Канн, актриса Донецкого областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка) Татьяна Кириленко и актер Северодонецкого городского театра Игорь Цветков.

Диплом за лучшую постановку на большой сцене - чеховскую «Чайку» - вручили макеевскому ТЮЗу. Аналогичный приз, но за спектакль на камерной сцене, получил донецкий драмтеатр - за «Холостяков и холостячек». А самой удачной постановкой для детей стал «Ивасик-Телесик» донецкого театра кукол.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: