Донецкая "Турандот" приглянулась иностранцам

«Изображать жестокую Турандот мне гораздо сложнее, чем влюбленную. Хорошо, что в жизни я похожа на принцессу после ее перевоплощения!» - говорит солистка оперного театра Татьяна Плеханова.

В оперном театре завершается подготовка новой грандиозной постановки, которую называют «лебединой песней Джакомо Пуччини», а самые известные импресарио Испании и Японии уже приглашают труппу с этим спектаклем на гастроли.

- Конечно, нам приятно такое внимание, но первыми оперу «Турандот» должны увидеть и оценить жители Донбасса. Поэтому мы ждем всех на два премьерных показа 29 мая, когда вместе с нашими артистами будут работать приглашенные звезды:- испанский тенор грузинского происхождения Георгий Меладзе, который исполнит партию Калафа, и уже известная дончанам японка Мики Мори в роли Лю, а также 16 июня - в этот день мы покажем спектакль собственными силами, - рассказал «Донбассу» дирижер-постановщик театра Василий Василенко.

«Турандот» обошлась театру в миллион двести тысяч гривен. Солидной суммы хватило, чтобы приглашенный художник-постановщик Надежда Швец из Харьковского театра подготовила впечатляющие декорации и костюмы, благодаря которым наш спектакль станет оригинальным и ярким зрелищем. Повезло дончанам и с режиссером Александром Лебедевым, постановщиком всех последних премьер в театре: он порадует публику точной передачей мистической атмосферы в максимальном соответствии задумке Пуччини.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.