Екатерина Васильева устроила дончанам вечер Достоевского (ФОТО)

Екатерина Васильева привезла  в Донецк спектакль о Достоевском, его жене и настоящей любви.

Вечер с участием этой известной артистки по всем параметрам подходит под определение «уникальный». Прежде всего, из-за самой Васильевой - мощной, талантливой актрисы, которую сейчас не так часто можно увидеть в кино или на подмостках. Постановка «Я была счастлива» так же вызвала у публики огромный интерес: по сути, это был трехчасовой моно-спектакль, за время которого мы смогли оценить многогранность актерского таланта московской гостьи, плюс необычный сюжет: микс из воспоминаний жены Достоевского и героинь самых известных его произведений.

… Такой тишины в зале, как во время спектакля с Васильевой в Центре славянской культуры (разве можно найти более подходящее место, где следует давать Достоевского?), я еще не наблюдала. Хорошая акустика обеспечила полный звуковой обмен между сценой и зрительскими рядами, так что публика не смела даже шелохнуться в креслах, чтобы нечаянным шорохом вдруг не помешать актрисе.

- С первого раза Федя мне не понравился, - признается героиня, которой по сюжету сейчас 20 лет. Между тем, актрисе Васильевой - 67! Но - вот уж сила мастерства и таланта! - внимание сосредотачивается на словах, интонациях и перед тобой действительно возникает юная особа с двумя хвостиками, которую сорокалетний писатель выбрал себе в жены. Анна Сниткина, повествуя о жизни с Достоевским, взрослеет на наших глазах. Однако актрисе для этого не приходится даже одежду менять: лишь платок на голову набросила, а всё остальное - дело всё тех же интонаций и тембра голоса.

Екатерина Васильева

Еще удивительнее было наблюдать, как здорово преображается Васильева-Сниткина в героинь знаменитых романов: вот бабушка из «Игрока», а вот Настасья Филипповна из «Идитока» и мать Раскольникова… Актриса так легко и органично представляла все эти образы, что складывалось впечатление, будто за свою долгую театральную карьеру она переиграла все постановки по Достоевскому. Поэтому сейчас так запросто играет этих разнохарактерных женщин. Однако всезнающий Интернет утверждает, что не было у Васильевой спектаклей по Достоевскому. И всё, что мы видели, является сегодняшней работой артистки, ее новым опытом.

Кстати, она сама очень довольна этой постановкой:

- В спектакле речь идет о христианских ценностях: какой должна быть жизнь, любовь, какой должна быть женщина, семья… Это проповедь христианской беззаветной и жертвенной любви, образцом которой являлась Анна Сниткина, мною очень любимая… Именно такие роли мне сейчас по душе. Сегодня я выхожу на сцену с единственной целью - чтобы у людей, пришедших на спектакль, заработали душа, сердце, голова. Актер должен отвечать за слова, которые произносит, за те мысли, что сеет, за те эмоции, что вызывает у людей. Текст пишет автор, режиссер его интерпретирует, но до зрителя все доносит артист. Именно через актеров идут многие соблазны, которыми живут нынче люди. К сожалению, сегодняшний зритель развращен. Он приходит в театр, чтобы отдохнуть, посмеяться. Я же против этого. Нельзя жить в расслабленном состоянии. Человек должен быть всегда собран. Он должен понимать, что жизнь нам дана не для развлечений. Поэтому надо думать, надо плакать, надо каяться, надо трудиться!

Екатерина Васильева

Напомним, что в середине девяностых Васильева вообще не снималась и не играла в театре: удалившись от мирской суеты, она стала послушницей в монастыре. Однако позже вернулась к своей основной профессии, хотя до сих пор является казначеем в храме Софии Премудрости Божией.

- «Хожу с лицом» по всей Москве и прошу денег. Шучу по этому поводу: если мне когда-нибудь будут ставить памятник, то пусть ваяют меня с протянутой рукой, - смеется актриса, рассказывая о себе. - А что касается моего возвращения на сцену, которое не все правильно понимают, то мой духовник говорит, что профессия актера - это дар проповеди, то есть дар воздействия на души и на общество в целом. Он благословил меня и попросил лишь об одном - быть осторожнее с выбором материала. То есть сценарий фильма или спектакля должен быть нравственным. Нести в себе христианские идеалы, которые могут пробуждать в душах людей что-то светлое и правильное. Главное - никому не навредить.

Екатерина Васильева

В Донецке Васильева уж точно никому не навредила. Наоборот, заставила нас испытать целую гамму чувств, среди которых преобладало восхищение всепобеждающей сильной любви.

- Я была счастлива, когда утром, после вечерней ссоры, муж пришел и сказал, что любит. Сильно-сильно любит. И что такую жену в мире не найти! - рассказывала героиня и учила наших мужчин произносить такие слова, а нас - быть достойными их.

Ругаю себя за то, что капризничаю

Думаю, поклонники многосерийного фильма «Анна Герман» будут со мной солидарны: бабушка певицы в исполнении Екатерины Васильевой получилась замечательно! Более того, глядя на образ, созданный актрисой, в жизни не догадаешься, что ей самой эта работа далась нелегко. Во время съемок она признавалась:

- Я так мучаюсь, передать не могу! Давно не чувствовала себя так зажато. Одно дело сыграть просто какую-то бабушку, а другое - бабушку женщины, которую все любят, помнят. А ведь я на ее бабушку похожа, как на китайского императора! Она же маленькая была такая, сухонькая, в очёчках. В общем, лучше бы я не видела ее фотографии - легче было бы. Я же полная ее противоположность! И меня это крайне мучает. Я всегда люблю быть на своем месте, а здесь себя так не чувствую. Меня успокаивают, мол, никто не знает, как та бабушка выглядит, чего печалиться. А я отвечаю: «Еще как знают! Карточек ее полно сохранилось. Кто захочет - найдет и сличит». А мне в ответ: «Не переживайте, будете такой себе собирательно-сказочной бабушкой». Почему сказочной? Наверное, потому что у меня у самой семь внуков! Еще с ролью меня примиряет тот факт, что моя героиня - человек очень верующий. Для меня это крайне важно. Правда, она была другой веры, но это уже не столь важно. Ведь все держится на молитве. Я, наверное, потому и согласилась сниматься, что плакала, когда читала сценарий. А я, поверьте, редко плачу над такими светскими вещами. 

Екатерина Васильева

Так же Васильева призналась, что сложно сниматься ей было из-за погодных условий:

- Страшно жарко - это же Крым! А мы еще и по горам на машинах тряслись. Так что я капризничала, ворчала. Ненавижу себя за это, но, когда тяжело, ничего не могу поделать. Потом всегда ругаю себя, что не выдерживаю, что срываюсь. И от этого расстраиваюсь еще сильнее. Кроме того, я такой человек, что во время съемок совершенно не умею отдыхать и расслабляться. Съемки проходили на море, но я не купалась. Устала - очень. Наверное, пора завязывать с работой.


Ирина Панская.
Читайте также: