"Менты" подали в суд на "Оперов"

"Менты" подали в суд на "Оперов"

Во вторник арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Новый русский сериал", производящего телесериал "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), к ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм", создателям сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". 

Иск касается защиты авторских прав. "Новый русский сериал" утверждает, что 72 эпизода сериала "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" являются контрафактной продукцией. Ранее суды Санкт-Петербурга поддержали позицию создателей "Ментов", в связи с чем истец требует с ответчика рекордную компенсацию в размере 1,05 миллиарда рублей. 

Как напоминает "Коммерсант", сериал "Улицы разбитых фонарей", насчитывающий 42 серии, петербургские продюсеры начали создавать в 1992 году по произведениям Андрея Кивинова. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ, затем права на показ сериала выкупил "Первый канал", а повторы на других телеканалах продолжаются до сих пор. 

Сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" также сняты по произведениям Андрея Кивинова, в них задействованы те же актеры. Премьерный показ прошел в 2004 году на телеканале "Россия", а повторы — на НТВ и РЕН ТВ. 

Руководитель юридической службы "Феникс-фильма" Илона Залетова рассказала газете, что спор между производителями длится с тех пор, как компания начала снимать "Оперов". Права были приобретены у Кивинова, поскольку более ранний договор писателя с санкт-петербургскими продюсерами этого не запрещал. 

Залетова также сообщила, что "Феникс-фильм" в свою очередь отстаивает свои права в московских судах общей юрисдикции в рамках дела, которое было инициировано Кивиновым весной 2006 года. Писатель утверждает, что "Новый русский сериал" нарушил авторские права, недобросовестно использовав литературные произведения. "Если суд признает наши права, то уже "Улицы разбитых фонарей" будут признаны контрафактным продуктом", - подчеркнула юрист.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: