Шоу "Украина имеет талант!": миллион достался песочному чуду, а Рыбак спел под "фанеру"

Ксения Симонова покорила сердца зрителей своим "молчаливым" искусством.

Завершился гала-концерт и вместе с ним первый сезон шоу "Україна має талант!" Он оставил после себя легкую грусть, ведь мы попрощались со многими замечательными и, без сомнения, талантливыми людьми. Но остается надежда, что этот конкурс дал им толчок, «счастливый билет» в творческое будущее. Гала-концерт собрал на сцене всех финалистов шоу "Україна має талант!" и большинство полуфиналистов, которые успели полюбиться зрителям.

Главной задачей последнего концерта этого сезона было наблюдать и наслаждаться. У судей даже «отобрали» красные кнопки и почти не давали возможности высказаться. Но при том, что гала-концерт получился очень зрелищным и разноплановым, была в нем какая-то недосказанность и, не побоюсь этого слова, предсказуемость. Местами смотреть на сцену становилось даже скучновато. Ведь никто из участников, кроме Елены Матюшенко, пародирующей Примадонну, не показал ничего нового. А пародистка, хоть и показала, но, на мой взгляд, «недоперестаралась», пытаясь много импровизировать. Можно сказать, что гала-концерт прошел «галопом по Европам»: организаторы слишком уж хотели объять необъятное.

Но нельзя забывать о самом главном событии шоу "Україна має талант!", которое состоялось как раз сегодня вечером - определились победители первого сезона. Итак, первое место по итогам зрительского голосования заняла КСЕНИЯ СИМОНОВА! Несмотря на то, что эта хрупкая девушка три вечера заставляла зрителей плакать, а во время гала-концерта аккурат во время ее выступления начались помехи, а потом канал СТБ вообще отключился (по крайней мере, у многих дончан), Ксения добилась победы и доказала, что именно она заслуживает звания самого талантливого человека Украины. И кроме главного приза в миллион гривен она получила кое-что намного более важное – признание и любовь.

А вторым победителем несмотря ни на что все-таки стал АРТЕМ СЕМЕНОВ! В качестве приза он получил грант на развитие своего таланта. Это не может не радовать, и хочется надеяться, что в скором времени Артем будет собирать полные залы, и не только в Украине.

Если честно, лично для меня такой результат зрительского голосования был немного неожиданным. Признаюсь: именно Ксения и Артем были моими фаворитами в этом шоу (третьим был Валерий Юрченко). Но после финального выступления я «ставила» на победу Артема. И, должна вам сказать, не только я одна.

Просто для справки: на сайте donbass.ua, где есть видео всех финалистов шоу "Україна має талант!", Артему Семенову было посвящено около 70-ти комментариев. Ксении Симоновой – 15. Приведу несколько цитат.

Людмила: «Очень многим (из известных людей) далеко до Артёма по вокальным данным, поэтому во имя справедливости кто-кто, а Артём уж точно должен стать открытием этого года и достоянием нации. Харизма, талант, глубина натуры - есть всё необходимое. Попутного ветра твоим парусам, Артём!»

Татьяна: «Артем, ты просто талантище! Мы всей семьей проголосовали за тебя.  7 голосов. Очень хочется, чтобы продюсеры заметили твой алмаз и сделали ему прекрасную огранку. Такие голоса должны быть на сцене, а не Сердючки».

Ольга: «Выступление Артема моя семья слушала стоя и со слезами на глазах. Ему равных нет! Пение Артема хочется слушать бесконечно, каждая его песня это шедевр. Басков и другие "отдыхают" Это Божий дар. Победы и еще раз победы! Наши сердца с тобой!»

И подобных комментариев из тех самых 70-ти было большинство. А негативных – только три. Отслеживая публикации и обсуждения на форумах шоу "Україна має талант!", я читала много критики в адрес образа, выбранного Артемом. Но поверьте, таких отзывов, как в комментариях на donbass.ua, было несоизмеримо больше. Думаю, я не погрешу против истины, если скажу, что Украина «болела» за Артема Семенова. Но он почему-то не победил.

Что же тому виной? А ответ прост: как это ни прискорбно, но мы еще пока не Европа, где свобода самовыражения – не пустой звук. Да, образ Артема очень неоднозначный и спорный, но ведь мы видим на сцене не только макияж и женское платье. Мы видим, прежде всего, человека, который всю жизнь добивался и добился того, чтобы его принимали таким, какой он есть. О котором можно с уверенностью сказать, что у него есть талант, и талант этот настолько богат, что не умещается в одном человеке и вынуждает его «раздваиваться». Да много можно сказать о пении Артема. Но, видимо, слишком сильны еще в нас стереотипы и предрассудки. А Артему Семенову я лично хочу пожелать большого будущего. Надеюсь, многие ко мне присоединятся.

Ответ на вопрос «почему не победил Валерий Юрченко» тоже вполне очевиден. Несмотря на то, что милиционер-пародист очень многих покорил своими выступлениями, многими же он остался непонятым. Жанр пародии – это, на самом деле, достаточно зыбкая почва, но Валерий, как мне кажется, ни в одном из своих номеров не перегнул палку, неизменно вызывая смех у зрителей. Но, вероятно, украинская сцена еще не готова к собственному Александру Пескову.

Явление звезд народу

Были на гала-концерте шоу "Україна має талант!" еще два очень интересных, а главное, самых ожидаемых события. Первым стал дуэт финалистки конкурса Даши Швецовой и скандальной участницы «Евровидения-2009» Анастасии Приходько (СМОТРЕТЬ ВИДЕО). Тандем получился потрясающим, и Настя пообещала задуматься о продолжении сотрудничества, но только когда Даша немного подрастет. Кстати, о юной дончанке, так далеко прошедшей в шоу "Україна має талант!", donbass.ua напишет в самое ближайшее время. 

И, наконец, едва ли не самое важное событие шоу (кроме объявления победителя, разумеется) – выступление победителя «Евровидения» Александра Рыбака! Многие до последнего не верили, что звезда европейского масштаба все же выйдет на сцену, но организаторы шоу не обманули. Александр спел три свои популярные песни – «Roll with the wind» (ВИДЕО), «Funny little world» (ВИДЕО) и, конечно же, хит «Fairytale» (ВИДЕО). Он даже пошутил по поводу того, что у него действительно есть песни, кроме знаменитой «Сказки». И все бы хорошо, если бы пел Александр… не под фонограмму. А скрипка в его руках, казалось, нужна была только «для антуражу». И уже в который раз слушая его песни, я не могла отделаться от мысли, что голос и манера исполнения Рыбака до боли напоминают мне солиста группы «Brainstorm» Ренарса Кауперса.

Но после своего выступления Александр всех просто огорошил. Он вдруг сказал Оксане Марченко: «Странно тут у вас как-то: вроде бы в живую поешь, а вроде бы и под фонограмму». Ведущей не очень удалось замять неловкий момент фразой: «А мы и так знаем, что ты в живую хорошо поешь».

После этого Оксана попросила Александра оценить финалистов шоу "Україна має талант!" Оказалось, что Рыбаку понравились «парни, которые друг на друге…» - дуэт «АртВан» - и «певец-певица» - Артем Семенов. После этого Рыбак ушел со сцены и предоставил ее финалистам для оглашения результатов зрительского голосования. Впрочем, их вы уже знаете.

Итак, завершился первый сезон самого грандиозного шоу "Україна має талант!" Я еще раз подчеркиваю: первый сезон. А ко второму вы, среди которых великое множество интересных и талантливых, можете начинать готовиться уже сейчас. Давайте доказывать все вместе, что в Украине действительно есть таланты.


Евгения Сидельникова.
Читайте также: