"Дом-2": в наступление идут акулы пера

"Дом-2": в наступление идут акулы пера

У скандального шоу "Дом-2" нашлись заступники. Напомним, что накануне Пресненский суд Москвы удовлетворил  иск трех граждан - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой  и вынес решение, согласно которому ТНТ запретили показывать эту передачу с  4 часов утра и до 23 часов вечера. Обычное время выхода программы - 21 час.

Довольно сомнительным назвал решение судей секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он отметил, что закон о СМИ устанавливает ограничение на показ с 4:00 до 23:00 для эротических программ, к которым, по его оценке, "Дом-2" не относится.

Федотов отметил, что просмотрел не мало программ шоу, но никакой систематической эксплуатации интереса к сексу там не увидел. "Конечно,  там были какие-то элементы этого, но эти элементы, можно сказать,  есть  и  в  государственной  демографической  программе, потому что  нет  другого  способа увеличить количество населения страны, кроме как через секс", - заявил  секретарь Союза журналистов. "Политики тоже об этом  порой  говорят.  Что  же  теперь,  заседания Госдумы показывать только после 23:00?" - заметил Федотов.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей   Эдуард Сагалаев также отрицательно относится к решению  суда  запретить  показ  передачи "Дом-2" на ТНТ с 04:00 утра до 23:00 вечера. "Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь,  которая  раньше  смотрела эту программу в это время? Если они думают,  что  эта  аудитория  пойдет  в  библиотеки,  и  будет читать там Тургенева,  то  мой  значительный  опыт  телевизионщика  и опыт работы с молодежью  позволяет  им  сказать,  что  этого точно не будет", - сказал Сагалаев.

"Дом-2" не раз становилось объектом резкой критики. В декабре прошлого года Общественный совет по нравственности на ТВ потребовал закрыть шоу или оштрафовать телеканал на крупную сумму за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены.


По материалам: www.yoki.ru
Читайте также: