Франция "отрубила" Первый кавказский

Франция "отрубила" Первый кавказский

Русскоязычный телеканал "Первый кавказский", вещающий из Тбилиси, отключен от французского спутника, принадлежащего фирме Eutelsat.

С 15 по 28 января "Первый кавказский" работал, по условиям договоренности, в тестовом режиме и был отключен по истечении этого срока в минувший четверг.

По словам генерального директора канала Зураба Двали, руководители канала ведут в Париже переговоры с французской компанией об условиях спутникового вещания. "Если с Францией договориться не удастся, мы будем выходить через другой спутник", – сказал Двали.

Правда, он считает, что отключение телеканала от французского спутника могло произойти "не без помощи России", пишет деловая газета "Взгляд". Зураб Двали не исключил, что Москва пытается надавить на Францию, чтобы та не продлевала с "Первым кавказским" соглашения о вещании через ее спутник.

Между тем французские СМИ сообщают, что слухи о прекращении вещания "Первого кавказского" появились еще во вторник. Впрочем, переговоры грузинского телеканала с французской компанией продолжаются. В Eutelsat ничего не сказали о положении дел, заявив, что "компания не комментирует текущие переговоры". В свою очередь источник в Eutelsat упомянул о "вмешательстве" со стороны, которое способно "нанести ущерб" компании, передает BBC.

"Первый кавказский" телеканал был создан Общественным телевидением Грузии в начале года. Телеканал начала вещать 5 января 2010 года по Интернету, а с 15 числа вышел на спутниковое вещание. Учредители заявляли, что их главная цель - "донести правду до народов Кавказа".


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: