"Україна має талант! - 2": главная битва за миллион состоялась!

"Україна має талант! - 2": главная битва за миллион состоялась!

Второй сезон самого грандиозного шоу страны уже почти завершился. Ровно через неделю нас ждет гала-концерт проекта «Україна має талант! - 2», и мы, наконец, узнаем - кто же в этот раз заслужил звание самого талантливого и приз в миллион гривен. Этот финал получился в разы интереснее и напряженнее, чем все отборочные туры шоу и финал первого сезона.

Брейкданс-команда «East Side B-Boys» на сцене перевоплотилась в настоящих американских гангстеров годов эдак 30-х. Их зажигательные танцы составляли потрясающий контраст со шляпами, костюмами, сигарами и винтажной машиной, на которой ребята выехали на сцену. Брейкдансеры показали невероятное шоу, немалую роль в котором сыграла более чем удачно подобранная музыка. Лично меня больше всего поразила джазово-танцевальная версия песни «Voodoo People» группы Prodigy.

Финалисты шоу

(Это видео, к сожалению, без звука. Но выступление ребят под музыку можно посмотреть в полной версии, "сборной солянке")

В финале шоу «Україна має талант! - 2» первым приятным сюрпризом стал Роман Болдузев, который исполнил «Романс», некогда спетый Авраамом Руссо (хоть и с большим чувством, но с чудовищным акцентом), без единой «запоротой» ноты. Нужно отдать должное создателям шоу, которые подбирали Роману песню. Но, естественно, можно поздравить и самого финалиста с огромным прогрессом.

Финалист шоу

Группа «В.О.Д.А.», не отступая от своих правил, помимо традиционных инструментов использует всяческие «посторонние» звуки, которые невероятным образом вписываются в общую канву песни. И если в полуфинале выступление группы по большей части было похоже на весеннюю капель и журчание ручьев, то в финале с их легкой руки на сцену обрушился настоящий ливень с громом и молниями!

Финалисты шоу

Когда началось выступление скрипача Александра Божика, признаюсь, я почувствовала легкий укол разочарования. И, наверное, не только я. Да, он играл восхитительно, виртуозно, но ни разу не поменял традиционное положение скрипки. Каково же было всеобщее удивление, когда он вдруг остановился и взял в руки... вторую скрипку! И два смычка, соединенных между собой! Александр просто взорвал воображение, заиграв известную музыку из фильма «Реквием по мечте» (она, кстати, одна из заглавных в шоу «Україна має талант! - 2») двумя смычками сразу на двух инструментах! Это казалось настолько нереальным, что хотелось протереть глаза и посмотреть на экран повнимательней.

Финалист шоу

Во время номера Сергея Капранова камера часто выхватывает из зала лица зрителей. Они сидят с широко распахнутыми глазами, крестятся, хватаются за сердце и закрывают лица руками. В финале шоу «Україна має талант! - 2» на фоне выступления Сергея, наверное, должна была звучать песня Владимира Высоцкого о канатоходце: «Посмотрите, вот он без страховки идет. Вправо-влево наклон – упадет, пропадет…» На этот раз горловский шахтер не только снова взобрался на пирамиду из стульев, но и прошел по канату над всей сценой и половиной зрительного зала, чтобы бросить прямо в руки Славе Фроловой красную розу! Чертовски эффектно.

Финалист шоу

А вот Вячеслав Корсак не только ничем не удивил в финале, но и усилил впечатление от полуфинала. К тому же песня «Delilah» Тома Джонса, как мне кажется, практически не оставляет возможности «поиграть» голосом. А Вячеслав отчаянно пытался показать всю широту и диапазон своего вокала, чем только все портил. И самым интересным в его выступлении были, пожалуй, мексиканские музыканты в сомбреро и пончо.

Финалист шоу

Удивительно наблюдать, как в «мальчике-шоу» Ваграме Петросяне уживаются две личности. В жизни он скромный, стеснительный, все время прячет глаза и путается в словах. Но стоит ему выйти на сцену – и куда девается вся робость? В своей стихии Ваграм превращается в настоящий маленький ураган. В финале он «станцевал» всех членов жюри, для каждого подобрав определенную песню и, соответственно, танец. А его собственное видение гопака вполне может сделать этот народный танец «завсегдатаем» танцполов.

Финалист шоу

Признаюсь честно, мне очень сложно писать о Елене Ковтун. Потому что даже при воспоминании о том, как она поет, на глаза наворачиваются слезы. Она вышла на сцену в ярко-красном платье и с кружевной маской на глазах, которую организаторы шоу «Україна має талант! - 2», видимо, решили сделать ее «визитной карточкой». Елена исполняла песню «Je suis Malade», самую известную версию которой поет Лара Фабиан. И лично для меня самым настоящим шоком стали кадры, на которых показали руки Елены, скользящие по листкам бумаги, «исписанным» шрифтом Брайля. Но при этом я не могу не поддержать мнение многих людей, которые считают, что девушке лучше даются песни на русском языке, чем на иностранных. И, тем не менее, спела Елена в миллион раз лучше, чем в полуфинале.

Финалистка шоу

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что Антон Каргатов и Александр Тулинов свалились с Луны. Хотя, если точнее, на Луну. В финале крышесносящий дуэт балалаечника и аккордеониста изображал астронавтов с сумасшедшими прическами, прилетевших на спутник Земли. В этот раз ребята сделали упор на известные мелодии из фильмов и мультиков, дав им новую жизнь. К тому же, Антон и Саша – поистине уникальный дуэт. Они могут зарядить публику позитивом и хорошим настроением одним только своим видом.

Финалисты шоу

В анонсе к финалу шоу «Україна має талант! - 2» я писала, что юный певец Никита Киселев, в отличие от большинства детей, умеет неповторимо исполнять «взрослые» песни. Такое впечатление, что организаторы проекта прочли мои мысли, но… перестарались. Песня, которую подобрали Никите для финала, уместнее звучала бы в исполнении, к примеру, Магомаева или Кобзона. Но мальчик, конечно, не ударил в грязь лицом и спел просто потрясающе.

Финалист шоу

В этот раз коллектив «Герої майданчиків» решил в прямом смысле не играть с огнем, потому что в полуфинале опасный трюк с горящими мячами едва не лишил одного из участников бровей, и только сценический грим спас его от ожогов на лице. В финале ребята прямиком из Шаолиня отправились в виртуальный мир «Матрицы» с зелеными строчками, «стекающими» по экранам и полчищами агентов Смитов. «Герои» показали настоящий класс. Когда наблюдаешь за их выступлениями, глаза неотрывно следят за будто бы дрессированными мячами, а в мыслях крутится вопрос: «Нет, ну как же они такое вытворяют?»

Финалисты шоу

Итак, время пошло. Впереди целая неделя на голосование и грандиозный гала-концерт, на котором мы, скорее всего, не увидим ничего нового, зато получим возможность еще раз насладиться самыми яркими выступлениями шоу «Україна має талант! - 2». Если честно, после окончания финального концерта я  схватила телефон и отправила смс. "За кого" - не скажу. Уж простите. Ведь большинство участников выступили более чем достойно. Теперь слово за вами.


Евгения Сидельникова, donbass.ua.
Читайте также: