Максим Нелипа: Хочу узнать, откуда у звезд руки растут

Максим Нелипа во время эфира шоу «Народная звезда», финал которого (туда дошли пары Михаил Димов и Полина Гагарина, Владимир Кузин и Екатерина Бужинская, Виктор Ланкин и Лиза Вассаби) можно увидеть сегодня, 7 мая, в 17.00 на канале «Украина».

Этот улыбчивый парень, бывший капитаном киевской команды КВН «Ковбои политеха», вошел в телевидение, как нож в масло. Причем одинаково органично чувствует себя как в роли ведущего, так и участника различных шоу. А ведь учился на инженера-приборо­стро­ителя! О первом «пионерском» гонораре, ловле выпивки на спиннинг, платиновой теще, крысе от Кондратюка и многом другом Максим Нелипа с присущим ему юмором рассказал журналисту «Донбасса».

В шоу-бизнес ввела «Пионерская ночь»

- Макс, пригодилось ли в жизни образование, полученное в Киевском политехническом институте?

- Конечно! Тем более, что получал я его с немалыми трудностями. Играть в КВН, честно говоря, нравилось куда больше, чем корпеть над учебниками. А моя веселость и находчивость впечатляла далеко не всех преподавателей. В итоге вместо пяти лет проучился восемь. Я не сторонник того, чтобы держать все яйца в одной корзине. Так что кроме шоу-бизнеса занимаюсь еще одним проектом - плавающим экскаватором. Он изобретен еще в 80-х годах. Я нашел остатки заготовок, перебрал с единомышленниками кабину управления, оснастили машину новым двигателем, рядом других современных узлов. Вот он, - показывает Нелипа фото агрегата на мобильном. - С помощью него можно очень хорошо чистить дно пруда. И получать отменную рыбалку, а также ил на удобрение.

- Как при не самой яркой КВН-овской карьере (чемпионами так и не стали) удалось пробиться на телевидение?

- Именно благодаря участию в КВН у меня как-то брала интервью ваша коллега. Параллельно она занималась организацией мероприятий в киевском ночном клубе. И пригласила меня туда в качестве ведущего. Дело было 22 апреля, в день рождения Ленина. Действо называлось «Пионерская ночь». Требовалось повыкрикивать лозунги этой организации нашего детства, повязать собравшимся алые галстуки, заучить веселые речевки. Никакого издевательства, скорее - ностальгически-уважительное отношение ко временам Союза. Вышло всё довольно живо и весело. За работу я получил… 20 долларов. Но главное -  репутацию и нужные знакомства, которые помогли выйти на новую орбиту. Вскоре меня стали приглашать вести другие праздники, а там подоспел и концерт, который был показан на ТВ. И завертелось. С тех пор, конечно, гонорары подросли, но и опыта стало побольше.

После «Танцев…» тянуло сжечь тапки

- Сам-то помнишь, что и где вел на ТВ?

- Всё начиналось десять лет назад с «Подъема» на «Новом канале». Полгода вел его с Аней Седоковой, тогда еще начинающей звездой. В 2003-м было шоу «Проиграй миллион» на ICTV. Потом наступила шестилетняя эра квартирной лотереи «Хто там?» на «1+1». Она для меня закончилась 300-м эфиром прошлым летом. Еще вел прогноз погоды, участвовал во втором и третьем сезонах «Танцев со звездами». Сейчас уже четвертый сезон веду «Народную звезду» на телеканале «Украина».

- Если бы представилась возможность спеть или станцевать с кем-то из участников «Народной звезды», что и кого бы выбрал?

- Однозначно спеть! После «Танцев со звездами» до сих пор у меня проблемы с ногами. И партнершам - Алене Шоптенко и Ане Пелипенко - доставалось, и мне. Я в танцзале чувствовал себя, будто на минном поле: десятки синяков, оттоптанные ноги, обломанные и разбитые ногти. Когда репетировали подъем на руки, одна из партнерш мне на один большой палец приземлилась каблуком. Вторая - на второй. Если бы пошел на третий сезон, даже не знаю, на что мне наступили бы… Многие, наверное, могут рассказать, как они доучились, к примеру, по классу баяна в музыкальной школе. Получили диплом, повесили на стену, поднялись на крышу и… сбросили оттуда этот чертов баян! Вот и у меня после «Танцев…» возникло непреодолимое желание сжечь тапки. То, чем люди занимаются годами и с удовольствием, постичь за считанные месяцы не-ре-аль-но.

- А с песнями, значит, полегче?

- Ну да. Часто пою в караоке. Из тех, кто выступал в проекте, с удовольствием выступил бы с возвращенным в «Народную звезду» Дилей - Эдуардом Приступой, к сожалению, не дошедшим до финала. Очень уважаю людей, которые являются носителями украинской культуры. Причем - продуцирующими ее, а не просто перепевающими.

Любовь нашел за столом

- Ты часто появляешься в качестве гостя в кулинарных шоу. Были уже «Вкусная страна», «Смачна ліга», 16 апреля заглянул к Ольге Герасимьюк в новый проект телеканала «Украина» «Жизнь на вкус». Такой хороший повар?

- Почти как танцор, - смеется Максим. - Каждый раз, когда зовут в подобные проекты, для меня большая проблема: что приготовить и, главное, как. Спасают магия и волшебство телевидения. А также, если участвуем вместе с женой Томой. Я тогда выступаю в роли подмастерья. Но даже в таких случаях умудрился однажды, чистя картошку, резануть себе палец. Стояли потом, спрятав руку за спиной... Что у меня получается лучше всего, это собирательная яичница. Сгребаю в нее всё, что есть в холодильнике, добавляю молочка, чтобы пышнее было, и - приятного аппетита! Конечно, кулинарным шедевром это точно не назовешь. Салатик могу порезать. Но больше нравится печь картошку на костре. Хочу освоить приготовление рыбы «в полевых условиях». «Загорелся» после того, как в прошлом году мы поехали компанией на природу, и Тамара - кормящая мама, была в восторге от того, как мой тезка запек в фольге (без всяких там специй и майонеза!) пойманного мной карпа. Вкуснющий был!

- Как встретился с Тамарой, подарившей тебе в 2004-м сына Артема, а в прошлом году дочь Машеньку?

- Это случилось на фестивале «Таврийские игры». Я там был ведущим дневных сцен, а потом - пивных чемпионатов. А она - представителем технического спонсора (занималась радиосвязью). Так получилось, что в первый вечер мы оказались за одним столом в достаточно тесной компании. Сначала я был в стороне, но увидел товарища, подсел, вписался в разговоры. Они были разные, в том числе психологические тесты, на которые мы интересно и одинаково с Томой отвечали. Интересно, как нам казалось, одинаково, - как всем… А на следующий день я встречал ее с двумя претензиями: почему не давала мне спать (снилась всю ночь!) и зачем так рано вчера ушла. В общем, скоро позвонил маме: «Фестиваль удался. Домой еду с невестой».

- Попадал в экстремальные ситуации?

- Еще в студенческие годы нашу компанию (пять человек) завалило снегом в одном из карпатских частных отелей. Долго хозяева отрывали… Как-то, уже в Киеве, авто оставил под домом, заскочил буквально на пять минут, выхожу, а вместо машины - сугроб. Сошла сверху такая мини-лавина: смесь льда и снега. А ведь внутри мог сидеть я. В этом году еще хуже - несколько плит оторвались от стены, пробили заднее стекло и еще кое-что повредили. Пришлось поставить авто на прикол. Вообще, самая экстремальная ситуация для меня - разочарование в близких людях, которых считал друзьями.

Погоня за идеями

- Какой получил самый необычный подарок?

- Попевая однажды в новогоднем «Караоке на майдане» у Игоря Кондратюка, я был одарен ноутбуком и… крысой. Год ее тогда как раз приближался. На семейном совете решили назвать ее Кошкой. Славная была, такая бело-сероватая, не вредная. Но не ужилась с нашими котом и собакой.

- И кто из них ее съел?

- Никто. Просто довели до кондрашки. Она была в клетке, но это не помогло. Кот садился прямо сверху, собака мелкая бегала вокруг, лаяла. Перепугали, в общем, до смерти.

- Ты как-то обмолвился, что у тебя золотая теща…

- Тут удивительное совпадение: мне повезло с тещей, супруге - со свекровью. Наши мамы очень выручают - и с детьми посидеть, и финансово (было время, здорово «влетел»), и советом. Случаются, конечно, споры относительно воспитательных моментов их обожаемых внуков. Но это нормальные моменты. А вообще мамы у нас не золотые, а платиновые!

- Те, кто с тобой общается, отмечают, что от тебя идет потрясающий позитив. Присоединяюсь к ним и интересуюсь - откуда черпаешь эту положительную энергию?

- Благодаря семье, друзьям. Иногда я получаю море удовольствия после проведения какого-то мероприятия. А то и просто, заправив бензопилу и заготовив в нашем загородном доме кучу дров. Это очень разгружает во всех смыслах... Я ведь всё время нахожусь в цейтноте, бегу за своими идеями. Но мне эта погоня нравится.

- Правда, что скоро догонишь новые проекты, да еще и собственного изготовления?

- Есть такие планы. Обычно я получаю сценарий, что-то веду, говорю, получаю гонорар - и ухожу. Но пора ведь расти! Один из собственных проектов уже почти готов. Съемочный павильон своими силами красили, варили, утепляли, подключали котлы, подводили электричество. Уже и пилотный выпуск сняли. Идея в том, чтобы дать звездам инструмент и посмотреть, как они будут делать что-то полезное. Рабочее название - «Откуда руки…». Вот тебе и еще один пример «пригождания» моего инженерного образования. Другая программа связана с обожаемой мной рыбалкой. Называться, думаю, будет «ГИД» (Геть из дому!). Мы срываем известных людей с любого места: повара - из ресторана, депутата - с собрания, музыканта - с репетиции. Уверяю, что будет очень интересно.

Ловили пиво, поймали водку

Рыбалка, к которой приобщил Максима отец, настолько вошла в его жизнь, что даже дочь Машенька родилась в День рыбака. С братом Андреем учредил общественную организацию «Громада рибалок України» (сайт www.ribaki.org.ua), которая занимается охраной природы. Самый большой улов Нелипы - карп весом в 12,5 кг. Есть и самый смешной…

- Приехали мы на рыбалку. Было жарко, так что первым делом сбросили бутылки с пивом в садок - и в воду, чтобы охлаждалось. Когда подошли к тому моменту, что их пора бы достать - оказалось, что веревки, ведущей к «холодильнику», на месте нет. Спиннингами мы ловили свой потенциально утопший садок часа два. А когда уже решили, что его, наверное, стянул кто-то из местных, проходивших мимо, поймали авоську… с водкой. Две бутылки, довольно замшелые, будто их выбросили с необитаемого острова люди, потерпевшие кораблекрушение. Мы кое-как разобрали срок - всего полугодичной давности. И рискнули. Они оказались неплохой альтернативой пропавшему пиву, - уверяет Максим.


Андрей Кривцун.
Читайте также: