Дончанка "докружилась" до финала телешоу "Танцуют все!-4"

Зоя Саганенко

Лишь двадцать человек из 30 тысяч, пришедших на кастинги проекта «Танцуют все!-4» (идет по СТБ каждую пятницу в 20.00), пробились в финал шоу. После четвертого прямого эфира борьбу за главный приз - полмиллиона гривен, обучение в США у известных хореографов и посещение лучших танцевальных шоу Лас-Вегаса, продолжают 12 человек. Среди них и дончанка Зоя Саганенко, которая рассказала «Донбассу» о своем пути - от детсада до телеэкрана.

Коварное платье и испанские «аварии»

У Зои есть несколько очень ярких детских воспоминаний. Одно связано с незнакомой женщиной на вокзале, отдавшей ей верхушку торта, который, видимо, кому-то везла. «Это было счастье!» - вздыхает девушка.

Второе - не столь приятное. «В детском саду мы готовили танец снежинок. Я была самой высокой девочкой, а мне дали самое короткое платье, из-под которого были видны трусы-недельки. Просила и у воспитательницы, и у мамы, чтобы мне поменяли платье, но никто не верил, что оно такое короткое. Пришлось выступать в нем... До сих пор мне стыдно, когда рассматривают фото с того утренника», - смеется Саганенко.

Единственного ребенка в семье все любили и баловали. Но девочка выросла вовсе не тепличной. Есть и напор, и характер, которые очень пригодились не только в «Танцуют все!», но и во время учебы в школе №37 и Донецком национальном техническом университете (специальность - внешнеэкономическая деятельность), а также в работе помощником председателя наблюдательного совета в ЗАО «Керамед». Кстати, занимая эту должность, Зоя параллельно еще преподавала и танцы. Впрочем, до этого им еще надо было обучиться.

Серьезно Саганенко начала танцевать лишь на втором курсе университета. «Я стала ходить на классику, заниматься джаз-модерном, посещать мастер-классы, - делится наша землячка. - Даже ездила в танцевальный лагерь. Настал момент, когда стала ходить, приплясывая. Тогда и поняла: это мое, и это - серьезно».

Некоторое время Зоя занималась в донецкой студии «Тодес». Собиралась ехать на кастинг в балет Аллы Духовой в Москву, но у нее случилась травма. Пока залечивала, решила всё же остаться в Украине.

Зоя Саганенко: Желаю всем читателям Донбасса найти себя в жизни: заниматься любимым делом и не идти на поводу у кого-то.

Зоя Саганенко: «Желаю всем читателям «Донбасса» найти себя в жизни: заниматься любимым делом и не идти на поводу у кого-то».

Очень легкая, открытая, 25-летняя Саганенко запросто припоминает казусные моменты различных выступлений. «Как-то в Донецке, когда мы выступали в испанских образах - в длинных юбках, с шалью на плечах и цветком в волосах, у меня случилась целая череда «аварий». Буквально три шага сделала, и шаль зацепилась за цветок, запуталась в волосах… Потом наступила на юбку, от которой оторвался кусок... И я осталась с открытым бедром, - улыбается танцовщица. - Это «шоу» еще и по местному телевидению показывали».

«Нравится всё, но опасаюсь свинга»

По словам руководителя проекта «Танцуют все!» Натальи Франчук, финалисты месяц готовились к выступлениям в тренировочном лагере. «Предстояло сделать из них универсальных танцоров, освоивших практически все стили, - подчеркивает Франчук. - Времени на это было не очень много, поэтому репетировали без выходных с девяти утра до десяти вечера. С ними работали звезды хореографии: Константин Томильченко, Оксана Задорожная, Татьяна Денисова… Кроме того, ребята брали уроки актерского мастерства, с ними беседовали психологи. Ведь необходимо было не только научиться передать в танце эмоции, характер своих персонажей, но и более уверенно держаться на сцене и перед телекамерами».

- Зоя, как решилась участвовать в телешоу?

- Я всю жизнь мечтала о большой сцене, о том, чтобы танцевать в разных стилях, хоть прекрасно понимала, что для этого мне нужно оставить работу и много-много заниматься. Что и сделала, прежде чем пойти на кастинг. Кроме физических возможностей, надо, чтобы человек был силен духом. Именно этого не хватает тем, кто не выдерживает на определенных этапах... Кажется, что телекастинг - это самое страшное и сложное, но потом начинается состязание в Ялте, а за ним и прямые эфиры. Постоянно нужно находить внутренние резервы, демонстрировать не только танцы, но и эмоции.

- С кем из участников проекта ты подружилась?

- В тренировочном лагере в Пуще-Водице, где мы обитаем, общаемся практически равномерно, потому что постоянно находимся вместе. Больше - с партнерами, которые являются одними из самых близких на проекте людей (у Зои это - белорус Сергей Поярков - Прим. А.К.). Если говорить о девочках, то с кем живем в комнате, с тем больше и дружим. Сначала это были Лена и Настя, потом - Тиса, Катя и Галя…

Зоя Саганенко и Сергей Поярков

Наша землячка и ее партнер минчанин Сергей Поярков танцуют в прямом эфире.

- Что для тебя в проекте оказалось самым впечатляющим?

- Масштаб этого шоу, количество людей, которое над ним работает. И осознание того, что это всё происходит вокруг тебя. Поначалу для меня было странно, но потом привыкла, что ко мне сразу подбегали шесть человек и помогали делать макияж и прическу… Еще одним приятным потрясением стало общение с Тайсом Диорио. Это звезда мирового масштаба, которого я раньше видела лишь посредством Интернета. А здесь он работал со мной, восхищая как хореограф и очень хороший человек.

- Какой стиль танцев тебе больше нравится, какой - меньше?

- Я предпочитаю контемп - свободную хореографию, то, как ты чувствуешь музыку, то, как в ней живешь. Это стиль для взрослых в эмоциональном плане людей. С одной стороны, он основан на техниках, которые похожи на движения ребенка (часто используются какие-то бытовые, удобные положения), с другой - передаем этим танцем философские моменты, определенные жизненные эмоции… Страшновато танцевать свинг, потому что с ним раньше не была знакома. А вообще мне всё нравится!

- В каком из мест Донецка ты хотела бы станцевать?

- На «Донбасс Арене»!

«Люблю интересных котов, вишни и быть разной»

Зоя вместе с папой коллекционируют маленькие фигурки котов из разных стран и городов. «Мы стараемся не сгребать всех, которых видим, а только самых интересных, выражающих характер того места, где мы его приобрели, - уточняет танцовщица. - Есть, к примеру, кот из гальки, который выглядит так, будто долго жарился и превратился в блин».

Кстати, о еде... Саганенко предпочитает пирожное, суши, мороженое. И очень любит вишни. Даже йогурты с ними покупает.

Музыку слушает в зависимости от настроения. Чаще других это бывают Земфира, Blue Foundation, Macy Gray, The XX, Adele, Ani Di Franco, Coco Rosie.

Что до одежды, то тут главный принцип - быть разной. «Могу ходить на шпильках и в платье, а потом одеться как пацанка - кеды, курточка», - рассказывает Зоя. Девушка не только красивая, но и умная, да еще и шикарно танцующая. В пику высказыванию Цицерона: «Ни один здравомыслящий человек не будет танцевать», которое называет своей любимой цитатой. Как и фразу автора бестселлера «Мемуары гейши» Артура Голдена: «Жизнь, подобно шторму, смывает то, что было явью всего мгновение назад».

 


Андрей Кривцун.
Читайте также: