Лето вернет в банки кредиты

Кредиты частным клиентам на суммы более 30 000 гривен исчезли практически полностью. Эксперты считают, что такая ситуация продлится минимум до середины лета 2009 года.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», ни один банк из 50-ти лидеров на рынке кредитования больше не предлагает кредиты на ипотеку, а кредиты на авто теперь можно получить лишь в одном учреждении – в Индэкс-Банке. Единственное, на что может рассчитывать потенциальный заемщик, - это займы денег, средняя ставка по которым составляет 55% годовых (сроком на два года в национальной валюте), а максимальная сумма кредита - 30 000 гривен. По данным компании, такой продукт предлагают сегодня четыре банка: Индэкс-банк, Надра, Сведбанк (Украина) и Кредобанк.

Эксперты при этом единодушно утверждают, что такая ситуация надолго. «Полноценное возобновление кредитования произойдет не раньше конца второго – начала третьего квартала 2009 года», - считает Антон Шаперенков, начальник департамента развития розничных продуктов VAB Банка. Соглашается с ним и Евгений Склеповой, директор департамента ипотечного кредитования.ОАО "Сведбанк", и добавляет: «По моему мнению, на начальных этапах возобновления кредитования будет очень жесткий подход к заемщикам».

При этом украинцев, которые успели взять кредит, ожидают как позитивные, так и негативные изменения, в связи с Постановлением НБУ № 413. «Если до этого кредитование было ограничено Постановлением №319, состоянием ликвидности банковской системы и изменениями экономической ситуации, то новое Постановление обязывает банки обратить внимание на разрывы по срочности привлекаемых и размещаемых пассивов и активов. Кроме того, банки обязаны пересмотреть стоимость обеспечения, что может привести к увеличению размеров резервов под кредитные операции. – объясняет Антон Шаперенков. - Естественно, есть и позитивные стороны принятия Постановления №413, ведь Национальный банк рекомендует стимулировать досрочное погашение кредитов (возможен отказ банков от штрафных санкций за досрочное погашение), также разрешена пролонгация кредитов».


По материалам: www.prostobank.ua