Кабмин предлагает повысить акциз на бензин

Кабмин предлагает повысить акциз на бензин

На этой неделе парламент может принять закон об увеличении акцизного сбора на нефтепродукты, после чего стоимость бензина на АЗС вырастет на 45 копеек.

Соответствующий проект закона зарегистрирован Кабмином в пятницу, сообщает газета "Дело". Кабмин предлагает увеличить акцизные сборы на бензин с 60 до 110 евро за тонну, а акциз на дизтопливо - с 30 до 85 евро.

По подсчетам министра финансов Виктора Пинзеника, это позволит дополнительно привлечь в бюджет около 4 миллиардов гривен. По мнению же участников рынка, инициативы Кабмина повлекут за собой увеличение стоимости бензина. Литр бензина прибавит в цене от 45 до 55 копеек.

В такой ситуации импортерам нефтепродуктов станет невыгодно завозить в Украину готовый продукт. Зато в выигрышной ситуации окажутся отечественные НПЗ — у них появится шанс увеличить объемы переработки нефти.

"Новый акцизный сбор на импорт светлых нефтепродуктов может повлиять на увеличение импорта сырой нефти. Это может, в свою очередь, увеличить объемы переработки отечественных НПЗ, которые постоянно жалуются на низкий процент прокачки"", - считает руководитель аналитического отдела инвестиционной группы "Сократ" Константин Степанов.

Инициатором увеличения акцизного сбора на нефтепродукты является Министерство финансов. Там считают, что отечественные нефтетрейдеры получают слишком высокую прибыль.

"С начала года стоимость нефти на мировых рынках упала почти в 6 раз, однако значительного падения стоимости бензина на украинских заправках не произошло, — поясняет глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики "бютовец" Сергей Терехин.

"Нефтетрейдеры в условиях нынешнего кризиса получают сверхприбыли, естественно, с этим необходимо разобраться", - добавил он.

Эксперты сомневаются в том, что украинские нефтетрейдеры пойдут на снижение прибыли. Скорее всего, налоговая нагрузка ляжет на плечи украинских потребителей.

"Какой бы низкой ни была стоимость нефти, АЗС не будут брать на себя дополнительную налоговую нагрузку. Они будут включать ее в конечную стоимость бензина, в результате чего литр бензина поднимется в цене на 45 копеек", - считает исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн.


По материалам: www.podrobnosti.ua