О грядущих сокращениях заявил заместитель председателя Донецкого облсовета

Владимир Ишков смотрит на сложившуюся в регионе ситуацию с пессимизмом.

Круглый стол региональной власти по поиску эффективных мер по борьбе с кризисом мог бы внушить оптимизм, но не внушил. Ситуация в регионе, мягко говоря, трудная, перспективы - тоже не радужные.

Нейтралитет

Заседание открылось выступлением зама губернатора Сергея Дергунова. Он старался никого не расстраивать, предпочитая акцентировать внимание на результатах 2008 года и избегая слова «кризис». Донецкая область больше всех пострадала от «ситуации в мировой экономике». Но эту информацию трудно назвать новой. Как и то, что треть предприятий региона пострадала из-за проблем «Проминвестбанка».

На полную мощность работает механизм экономии бюджетных средств, фонд оплаты труда сохранен на уровне 2008 года. Для получения дополнительных доходов задействуют альтернативные источники - землю, коммунальные сборы. Бюджет 2009-го на 500 тыс. меньше, чем прошлогодний. Девятнадцать предложений направили в Кабмин по тем вопросам, которые необходимо решать в центре. Например, ситуация в угольной отрасли сложилась таким образом, что себестоимость угля выше, чем рыночная. Значит, нужны дотации. В прошлом году на наш регион выделили 2,3 млрд. господдержки. В этом - 0,75 млрд. на всю страну. «К сожалению, мы получили ответ, что министерства и ведомства работают над ними, но до решения дело не дошло», - констатировал Дергунов.

Пессимизм

«Не столь хороши показатели, как кажутся. Киев поставил задачу собрать 37 млрд. в фонд оплаты труда по области. И исходя из этой цифры нарисовал бюджет. А мы в прошлом году собрали 27, дай Бог в этом получить 24. По Пенсионному фонду собрали только половину. В прошлом году дыра была 17 млрд. - ее затыкали печатным станком», - рассказал зампред облсовета Владимир Ишков, сразу предупредивший, что его выступление будет пессимистичным. «Мне звонит главврач ДОКТМО - бюджета хватает на зарплату, а как покупать подорожавшие лекарства? Безработица уже выросла, а это только начало. Пример - Мариуполь. Там два крупных меткомбината, приблизительно одинаковый объем заказов, но на одном работает 14 тыс., а на другом - 52. Кто выживет? Будут сокращать», - заявил Ишков.

А основные претензии у местной власти - к правительству, которое вместо работы создает иллюзии и мешает региону выжить. «Нам показывают рост ВВП в этом году 0,4%, а МВФ уже говорит: минус 5%! Кого мы дурим? Себя? Запад? Скорее, людей. И есть у нас потенциал в области, просто нужно вернуть СЭЗ и ТПР. Кнауф, у которого завод в Артемовске, мне говорит: ты же в глаза мне смотрел и обещал стабильные законы! Боролись с курятиной, теперь люди ушли в Молдову, кто выиграл? Мясо дешевле не стало, Донбасс потерял налоги. Тимошенко полтора часа кавээнила на совещании - теперь ищет виновных. А мы все верстаем свои предложения, но без толку», - эмоциональная составляющая в выступлении Ишкова зашкаливала, но это можно объяснить. Он только что вернулся из большой поездки по области и наглядно оценил ситуацию.


Кирилл Сазонов. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: