Украина – последняя в СНГ по экономическому развитию

В 2008 году Украина оказалась на последнем месте среди стран СНГ по темпам экономического развития, пишет "Дело" со ссылкой на статистический комитет СНГ.

Так, в Украине зафиксирован наименьший рост ВВП среди стран СНГ в 2008 году - 2,1%. У Азербайджана, который стал лидером по этому показателю, рост составил 10,8%.

Как сообщает межгосударственный Статистический комитет СНГ, в прошлом году произошло замедление экономического роста практически всех стран Содружества. Так, в среднем рост ВВП замедлился на 3,5%, составив 5%.

"К концу года экономика ряда стран СНГ ощутила влияние мирового финансово-кредитного кризиса. Особенно заметным оно было в странах с относительно более высоким уровнем интеграции в мировую экономику - России, Украине, Казахстане", - говорится в отчете Статкомитета.

Самая высокая инфляция в 2008 году среди стран Содружества также была зафиксирована в Украине - 25,2%. Медленнее всего цены росли в Армении - в прошлом году они выросли лишь на 9%. В среднем в странах по СНГ потребительские цены увеличились на 17% против 10% в 2007 году.

В то же время доходы украинцев росли пропорционально ценам. В прошлом году номинальная заработная плата населения Украины выросла более чем на 40%. При этом рост доходов нашего восточного соседа - России - оказался самым низким в СНГ (около 20%).


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: