Банки лишают конкуренции

Введение каких-либо ограничений в отношении украинских банков с иностранным капиталом при получении рефинансирования Национального банка Украины будет противоречить принципам конкуренции. Об этом заявил исполнительный директор Национального банка Украины по экономическим вопросам Игорь Шумило.

"Все банки, которые работают в Украине, являются резидентами Украины, и мы должны к ним относиться одинаково" - сказал Игорь Шумило.

Он отметил, что при рассмотрении вопроса о рефинансировании того или иного банка прописывается ряд требований к собственникам банка относительно их дальнейших действия по оздоровлению финучреждения.  "Когда банки обращаются за помощью - и опять-таки, не имеет значения, кто собственник этих банков, - мы всегда, кроме тех требований, которые прописываем в части оздоровления банка, всегда закладываем достаточно жесткие по срокам и объемам требования по увеличению капитализации банка инвесторами, в том числе с учетом проведенного аудита, - сказал Игорь Шумило. – В том числе закладываются требования по поддержке банка за счет других механизмов финансирования, а также требования по объемам средств на депозитах, для того чтобы обеспечивалась ликвидность соответствующего банка".

Исполнительный директор подчеркнул, что "это универсальное правило, которое распространяется на все банки" независимо от того, кто является их собственником. Если же ввести ограничения, то это приведет к "искажению принципов конкуренции".

Он обратил внимание на то, что сегодня в большинстве случаев под рефинансированием подразумевается долгосрочное финансирование со стороны НБУ, которое фактически является санацией банка. В то же время под определение рефинансирования подпадает целый ряд операций, в том числе текущее рефинансирование, которое проводится Нацбанком, как правило, на 2 недели.

"Есть целый ряд операций, связанных с рефинансированием, которые все воспринимают как что-то одно. Очень часто, говоря о рефинансировании, подразумевают операции, связанные с санацией банка, когда мы даем ресурсы на достаточно длительный срок. Но все равно мы даем кредит не сразу, мы открываем кредитную линию, получаем программу или план действий этого банка, и в зависимости от того, как развивается ситуация в банке, он может брать соответствующие деньги. Но это все, опять-таки, связано с системой обязательств по функционированию банка, в том числе и по пролонгации кредитов, и по кредитованию реального сектора экономики" - подчеркнул Игорь Шумило, сообщает УНИАН.

Экс-министр экономики, экс-председатель Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Виктор Суслов высказал мнение, что сегодня целесообразно запретить рефинансирование работающих в Украине "дочек" иностранных банков.

Виктор Суслов считает, что дочерние банки должны получать финансовую поддержку непосредственно от материнских структур, а не от Нацбанка. "Пусть дочерние банки ведут переговоры со своими материнскими структурами, получают от них кредиты. Они не должны получать рефинансирование Национального банка, они должны получать поддержку с Запада", - сказал Виктор Суслов.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: