С рынка труда ушла паника

С рынка труда ушла паника

Ситуация на рынке труда в марте стабилизировалась, сообщает газета "Дело". Как отмечает издание, первая половина марта обозначилась относительным затишьем на рынке: за последние недели не было отмечено резкого снижения количества вакансий при стремительном росте регистрируемых и обновляемых резюме, как это наблюдалось в конце прошлого года.

В целом количество вакансий и резюме на сайтах по трудоустройству по сравнению с февралем изменилось незначительно.

Вместе с тем, численность соискателей работы все еще увеличивается. По данным портала по трудоустройству Job.ukr.net, в начале марта рос спрос на работу в издательской сфере и СМИ, в промышленности и торговле, а также в рекламе и PR.

Предложений по работе также стало больше. По словам директора по PR и маркетингу "HeadHunter Украина" Татьяны Топчий, в марте по сравнению с предыдущим месяцем количество вакансий выросло примерно на 10%.

Тем не менее, работу в некоторых сферах найти очень сложно. Эксперты констатируют: сейчас на рынке в 3-3,5 раза больше соискателей работы, чем предложений от работодателей. По данным Татьяны Топчий, в начале марта на одну вакансию приходилось семь резюме от молодых специалистов, шесть - от административных работников и пять с половиной - от специалистов сферы маркетинга, рекламы и PR. На направлении по связям с общественностью - один из самых высоких конкурсов на рынке: на одно место могут претендовать до 15 человек.

"Результаты I квартала заставили часть компаний задуматься о дальнейшей оптимизации расходов в сфере персонала", - констатирует Татьяна Попова, генеральный директор рекламного агентства Media Expert.

По ее словам, в настоящий момент на рекламном рынке увольняют в первую очередь работников младшего профессионального звена, реже - среднего. "Агентства уже не сокращают целые направления, как это было в декабре. Если компания увольняет группу специалистов, то, вероятно, от нее ушел крупный клиент", - отмечает Попова. По ее словам, в конце прошлого года была достаточно распространенной практика, когда рекламные агентства увольняли целые штаты специалистов, которые специализировались на разработке и проведении разного рода мероприятий.

Сокращения продолжаются и в банковской сфере, отмечает "Дело". "Только сейчас многие банки перешли от декларирования планов увольнения к их реализации. В первую очередь сокращают специалистов в региональных сетях или же закрывают убыточные отделения", - рассказывает менеджер по персоналу одного банка. Те банки, которые провели сокращение сотрудников в регионах в конце прошлого года, сейчас увольняют специалистов, которые курировали роботу регионов в центральных офисах. По словам рекрутеров, среди финансовых учреждений всего лишь три - ОТP, Ощадбанк и "Укрэксимбанк" - не заявили о планах сокращения персонала.

Самый небольшой разрыв между количеством размещенных резюме и вакансий наблюдается по таким направлениям, как информационные технологии, транспорт и логистика, продажи. На одно место IT-специалиста претендуют лишь три человека, в транспортной сфере и продажах — по три с половиной.

Максим Муровайко, менеджер по связям с общественностью портала Rabota.ua отмечает, что заинтересованность в качественных программистах даже в условиях кризиса вызвана относительной дешевизной их услуг в Украине. "Многие западные компании заказывают проекты у отечественных IT-специалистов (аутсорсинг), ведь стоимость таких услуг в Украине на порядок дешевле, чем в Европе или Америке", - говорит он.

Что касается заработных плат, то они продолжают снижаться. По данным Job.ukr.net, самые существенные снижения коснулись лингвистов и переводчиков (14,5% по сравнению с февралем), специалистов сферы недвижимости (10,9%) и безопасности (9,7%).

По словам директора департамента по работе с персоналом алкогольного холдинга Nemiroff Ирины Константиновской, в конце марта - начале апреля большинство компаний закончат вызванную кризисом реорганизацию и оптимизацию бизнес-процессов. "Причин для возникновения новой волны сокращений нет, поскольку работодатели продолжают бороться за ценных сотрудников", - считает она.

Тем не менее, стабилизация на украинском рынке труда едва ли означает, что стоит ожидать скорого улучшения ситуации.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: