Заплати налоги - получи подарок!

Если в 2008 г. вы подрабатывали «на стороне», сдавали в аренду квартиру, получили дивиденды или наследство, то у вас осталась только одна неделя, чтобы подать налоговую декларацию. Это же касается и тех, кто в прошлом году продал несколько квартир или получил доход из-за рубежа.

Затягивать со сдачей декларации не стоит. Ведь если ее не подать или сделать это не вовремя, то можно схлопотать штраф - до 136 грн. Впрочем, работники налоговой инспекции сейчас стараются всячески идти навстречу плательщикам, чтобы этого не случилось. Прием деклараций о доходах за 2008 год осуществляется даже в вечернее время и выходные дни. На многих крупных предприятиях Донецкой области созданы дополнительные консультационные пункты. А все законопослушные граждане, которые добровольно задекларируют доходы, получат сувениры от налоговой инспекции.

Кстати, теперь декларацию о доходах можно подать и в электронном виде - это гораздо проще и поможет избежать бумажной волокиты. Чтобы узнать, как это сделать, позвоните в налоговую инспекцию своего района. Во многих отделениях сейчас работают специальные «горячие линии» по вопросам декларирования доходов граждан.

Через 2-3 недели после заполнения декларации вы должны получить письмо с указанием суммы налога, которую необходимо уплатить. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента получения письма.


Татьяна Воловик.
Читайте также: