ВТО втрое повысила прогноз по сокращению мировой торговли

Штаб-квартира ВТО.

Объемы мировой торговли в 2009 году сократятся на девять процентов. Такой прогноз обнародовала Всемирная торговая организация (ВТО), сообщает Deutshce Welle. При этом объемы торговли в странах с развитой экономикой снизятся на 10 процентов. Ранее ВТО прогнозировала снижение мировой торговли на 2,8 процента в текущем году.

По оценке ВТО, наибольшие потери от сокращения мировой торговли понесут развивающиеся страны, поскольку их экономики наиболее зависимы от экспорта. Так, ВВП Китая, согласно официальному прогнозу правительства, в текущем году вырастет только на 8 процентов против 13 процентов в 2008 году. По данным Всемирного банка, экономика Китая вырастет на 6,5 процента.

18 марта 2009 года ВТО объявила, что дефицит финансирования мировой торговли вырос в четыре раза по сравнению с ноябрем 2008 года. Этот показатель составил 100 миллиардов долларов. В ноябре 2008 года дефицит финансирования достиг 25 миллиардов долларов, или 0,25 процента от всего рынка, оцениваемого в 10 триллионов долларов.

Из-за сокращения объемов мировой торговли, вызванного глобальным финансово-экономическим кризисом, многие страны объявили о сокращении объемов экспорта. Например, в феврале экспорт Китая снизился на 25,7 процента до 64,9 миллиарда долларов. В четвертом квартале 2008 года объем японского экспорта снизился на 13,9 процента.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: