НБУ придумал, как выманить у банков валюту

НБУ придумал, как выманить у банков валюту

В Минюст поступило постановление Национального банка Украины N109, которое предусматривает формирование резервов под валютные кредиты в гривне.

Это приведет к тому, что у банков возникнет необходимость продавать валюту в объеме сформированного резерва на межбанковском рынке - это позволит увеличить поступление валюты на межбанк на 3-4 миллиарда долларов в течение двух месяцев, которые даны банкам на приведение своих позиций в соответствие с новыми требованиями регулятора. Об этом пишет газета "Экономические Известия".

Как пишет издание, указанное постановление является дополнением к 107-му постановлению, которое приведет к окончательному изменению порядка расчета норматива валютной позиции коммерческих банков. Регулятор предусматривает, что отныне резервы, сформированные под возможные убытки от валютных операций, не будут учитываться в нормативе валютной позиции.

Банкиры по-разному относятся к такой инициативе Нацбанка. "Это решение приближает нас к международным правилам работы на финансовом рынке", - говорит председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков.

Между тем, по словам банкира, если из валютной позиции исключить резервы под валютные кредиты, то норматив для каждого банка потребует существенной корректировки, в результате которой банку придется продать определенную сумму валюты.

Источником этой валюты банкир видит погашение клиентами кредитов - банк может предложить части заемщиков конвертировать валютные кредиты в гривневые.

Другой банкир из одного из крупнейших банков высказывается об инициативе НБУ в более категоричных выражениях. По его словам, у банков просто нет валюты, которая должна находиться в резервах под возможные убытки по кредитным операциям. Валютные резервы записаны лишь в бухгалтерских проводках, которыми закрывается валютная позиция.

По сведениям издания, лобби крупнейших банков (в основном с иностранным капиталом) уже обратилось ко Всемирному банку (ВБ) и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой повлиять на Национальный банк и аннулировать данную регуляцию.

Источник утверждает, что иначе ни один иностранный банк не станет продолжать инвестирование денег в Украину в валюте и осуществлять валютное кредитование, что негативно скажется на экспортерах.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: