В мае ЕБРР решит судьбу украинских банков!

Европейский банк реконструкции и развития уже в мае может определить перечень крупных украинских банков, которые получат финансовую помощь. 

Предполагется, что на нужды украинских банков предварительно будет выделено $600 миллионов. «В планах ЕБРР — оказать помощь с целью увеличения регулятивного капитала украинских банков, и по этому поводу ведутся активные переговоры.

Рассматриваются два варианта: предоставление субординированного кредита либо вхождение в капитал», — уточнил ведущий советник ЕБРР Антон Усов "Зеркалу недели".

По его словам, ЕБРР не ограничится только лишь увеличением регулятивного капитала избранных банков. «После подписания соглашений с ними Европейский банк реконструкции и развития предоставит им кредитные линии для кредитования среднего и малого бизнеса, энергосбережения. Ведь сейчас банки перестали выполнять свою функцию — они не кредитуют», — отметил он.

Советник ЕБРР сообщил, что в настоящее время проводится аудит претендентов и лишь после анализа его результатов Европейский банк примет решение.

«Такое решение может быть принято на очередном собрании акционеров, которое состоится в мае. Преждевременное сообщение о результатах нами не приветствуется, так как может вызвать отток вкладчиков из других банков», — подчеркнул он.

При этом Антон Усов отметил, что СМИ уже распространили информацию о пяти банках, которые якобы получат помощь ЕБРР (речь идет о Мегабанке, Укрсиббанке, Укрсоцбанке, Укрэксимбанке и банке «Форум», — прим. ред.), однако эта информация пока что не может считатся достоверной.

«К примеру, утвердительно сообщается, что будет выделена определенная сумма Укрэксимбанку. Но ведь ничего еще не подписано. Строго говоря, нет гарантии даже у «Укрэксима». Некоторые СМИ опережают события, пользуясь источниками утечки информации», — сказал он.

Советник ЕБРР отметил, что переговоры о возможности вхождения в капитал банков пятеркой озвученных банков не ограничиваются. «Так, активно продвигаются переговоры с Кредитпромбанком. Ничего пока не подписано, но намерения есть», — уточнил он.


По материалам: www.svdevelopment.com
Читайте также: