Минюст легализирует коллекторов с помощью лицензирования

Министерство юстиции выступает за введение лицензирования работы коллекторских компаний с физическими лицами. Об этом говорится в сообщении Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз". 

В сообщении сказано, что по результатам деятельности рабочей группы по разработке законопроекта о коллекторской деятельности Минюст принял решение отказаться от разработки отдельного законопроекта о коллекторской деятельности. 

По настоянию одной из ассоциаций коллекторских агентств, Минюст решил ограничиться внесением дополнений в статью 9 закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", предусмотрев в ней лицензирование коллекторской деятельности. 

Лицензированию будет подлежать лишь взыскание долга с физических лиц. 

УКБС выступает за принятие отдельного закона о коллекторской деятельности для установления баланса между легализацией деятельности коллекторов, которые в качестве посредников способствуют урегулированию проблем неплатежей и возвращению банковских кредитов, а также соблюдению законных прав и интересов лиц, которые попадают в сферу деятельности коллекторских организаций. 

Эксперты ассоциации обращают внимание на то, что такой путь отвечает международному опыту в данной сфере. 

Вместе с этим, УКБС считает нецелесообразным лицензирование коллекторской деятельности, поскольку это может осложнить работу коллекторских компаний, которые уже работают на рынке. 

Кроме того, коллекторский бизнес попадет в полную зависимость от органа лицензирования. 

Как сообщалось ранее, ассоциация УКБС создана в 1994 году для содействия развитию банков и защиты их интересов. 

НБУ ранее предупреждал банки о недопустимости передачи коллекторам содержащей банковскую тайну информации о заемщиках без их согласия.


По материалам: www.svdevelopment.com
Читайте также: