Зарубежные показатели улучшились, а вместе с ними окрепла и гривня!

По итогам минувшей недели доллар США несколько «сдал» позиции относительно основных валют (евро, иена, фунт стерлингов) в мире и гривни в Украине. Объясняется это тем, что инвесторы рассматривают доллар в качестве «валюты-убежища».

- Лидеры Большой двадцатки приняли решение о мощном вливании средств в Международный валютный фонд, что должно значительно улучшить экономические перспективы стран с развивающимися рынками, - рассказал «Донбассу» директор филиала X-Trade Brokers Украина в Донецке, аналитик Алексей Палий. - Эти и многие другие меры начали, наконец, давать результаты в виде улучшения макроэкономических показателей в некоторых странах. Так, например, в США данные по рынку жилья оказались гораздо лучше прогнозов экспертов, в то время как «заказы на товары длительного пользования» также показали прирост против отрицательного прогнозного значения.

Предварительный ВВП продемонстрировал снижение на 6,3% против ожиданий снижения на 6,6%. Именно это и обусловило рост украинского фондового рынка и стабилизацию национальной валюты. Изменение курса гривни в ближайшей перспективе будет напрямую зависеть от мировой конъюнктуры.


Подготовила Марина Симонова.
Читайте также: